LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Трансмиссия (общие вопросы) » Редуктор задний


Редуктор задний

Сообщений 601 страница 609 из 609

601

ha33 написал(а):

Вопрос сразу менять редуктор или помучиться

Нужно снять редуктор и разобрать, оценить внутреннее состояние подшипников/дифференциала, сразу будет понятно на помойку или восстанавливать.

0

602

kalugen написал(а):

Нужно снять редуктор и разобрать, оценить внутреннее состояние подшипников/дифференциала, сразу будет понятно на помойку или восстанавливать.

А как правильно снять редукто и продолжять ездить?
Полуоси же тоже нужно снять и как я понимаю нужно чем то закрыть отвестие от них в ступице?

0

603

Кардан снял. Шум подвесных ушел и стало слышно гул подшипников в заднем мосту.

И все таки вопрос - если снять раздатку и полуоси нужно ли чем то закрывать отверстие в ступице колеса? Или полуоси так снять нельзя и без них не получится ездить?

0

604

ha33 написал(а):

если снять раздатку и полуоси нужно ли чем то закрывать отверстие в ступице колеса?

Сам так не снимал полуоси, но не вижу никаких проблем, т.к колесо никак не фиксируется приводом (ступица держится двумя поперечными и одним продольным рычагом, плюс амортизатор) и без него можно ездить. В ступице остается подшипник, соответственно внутренняя обойма будет закидываться грязью и, возможно, в зону датчика абс попадет, но по сути перед обратной установкой приводов все это можно почистить.

0

605

Полуоси снял, только из за отсутсвия какого то приспособления часть полуосей осталось в редекторе (там правда какое чудо присполобление нужно для съема этих полуосей или  как то отвертками все достается?).
Редуктор вытащил (что бы его доставть пришлось откручивать гайку хвостовика и снимать хвостовик и все крепления редуктора.

Шума стало значительно меньше зато стало слышно гул от каких то других подшипников (толи спереди толи сзади, толи раздатка)- придется искать дальше. :)

Я поищу конечно, но может кто скажет что за смазка густая ы полуосях используется?

0

606

ha33 написал(а):

там правда какое чудо присполобление нужно для съема этих полуосей или  как то отвертками все достается?

Полуоси из редуктора я монтажкой доставал, упираешься в корпус редуктора и кончиком поддеваешь внутренний шрус, только нужно резко и сильно. Можно наверное любой другой приспособой, загугли как на других тачках снимают.

ha33 написал(а):

что за смазка густая ы полуосях используется?

Смазки для внутренних и внешних шрусов различаются. Для внутренних шрусов (трипоидные) специальная смазка для трипоидных шрусов, для внешних шрусов (шариковые)- с дисульфидом молибдена обычно.

0

607

kalugen написал(а):

Нужно снять редуктор и разобрать, оценить внутреннее состояние подшипников/дифференциала, сразу будет понятно на помойку или восстанавливать.

Снял редуктор, рабобрал. Понятно что все сальники менять, а как понять что менять подшипники? Точнее как правильно провести оценку состояния элемнетов редуктора. Игольчатые подшиипники если полуоси вставить вроде не болтаются. Остаются конический подшипник хвостовика. Гудит он? Как продефектовать? Ролики подшипника имеют раковинки. Внешнюю обойму пока не достал.

Посмотрел схему редуктора и нашел еще 3 подшипника, которых я не увидел при визуальном осмотре. Буду разбирать дальше...

Отредактировано ha33 (2021-10-06 20:11:50)

0

608

ha33 написал(а):

а как понять что менять подшипники?

Не должно быть никаких раковин, выработок и тд на обоймах подшипников и на роликах, зубья шестерен без сколов. В дифференциале не должно быть больших люфтов (сателлиты и тд). Можно загуглить как дефектуют на других тачках, везде примерно одинаково.

0

609

Поездил без полуосей 3 недели.

Был какой то шум, который постепенно нарастал. Потом за пару дней резко зашумело правое заднее колесо. Поднял на домкрате - болтается ступичный подшипник что страшно ехать. Приехал в сервис менять и сервисмены удивились как это колесо не отпало - ведь ступицу в подшипнике по логике ничего не держит. Подшипник фиксируется стопорным кольцом, а ступица колеса на подшипнике удерживается приводным валом и гайкой. Так же?
Как тогда все ездят?

Мне вставили от какой то десятки шрус что бы зафиксировать колесо на подшипнике. На одном сделали, а на втором нет... Конечно я в скором времеи планирую собрать редуктор на место, но все таки как все ездят?

Подшипник поменял на заднем колесе, но что то еще гудит... Пойду еще искать...
А может и резина гудит, так как при раззгоне возникает не сразу и исчезает после полной остановки.

Отредактировано ha33 (2021-10-29 07:47:39)

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Трансмиссия (общие вопросы) » Редуктор задний