LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



работа вентилятора

Сообщений 1 страница 50 из 186

1

Такая проблема.Поднялась температура до красной зоны,вентиляторы не включились.Зделали диагностику термостат ,датчики в порядке.Отключили штекер левого вентилятора правый заработал.Говорят полетел блок управления вентиляторами .Отдельно не продается.

0

2

И что ???

0

3

Просто у нас нет спецсервиса в городе.Возможны ли другие причины,а то диагноз был поставлен очень неуверенно.

0

4

Для начала проверь "напрямую" работоспособность вентиляторов - если винты рабочие, то левый параллельно посади на правый - и забудь о проблеме.

Удачи.

0

5

Напрямую оба вентилятора рабочие.А вообще с этим блоком кто-нибудь пробовал разбираться?
allexej
спасибо!

0

6

вчера заметил такую проблемку. Еду, слышу что то гудит. Остановился,заглушил. Выхожу и слышу как гулит вентилятор охлаждения. поработал еще минуту и затих. И так было 2 раза. Что это может быть?
И кстати пояаилась небольгая вибрация в салоне на ХХ.

0

7

rony написал(а):

вчера заметил такую проблемку. Еду, слышу что то гудит. Остановился,заглушил. Выхожу и слышу как гулит вентилятор охлаждения. поработал еще минуту и затих. И так было 2 раза. Что это может быть?
И кстати пояаилась небольгая вибрация в салоне на ХХ.

Температура как себя вела при этом? выше нормы не повышалась? У меня нечто похожее было когда датчик вентиляторов навернулся mek000030l..
и еще почаще поглядывай на уровень охл. жидкости в расширительном бачке..

Отредактировано Denver (2009-07-29 14:04:00)

0

8

Denver написал(а):

Температура как себя вела при этом? выше нормы не повышалась? У меня нечто похожее было когда датчик вентиляторов навернулся mek000030l..и еще почаще поглядывай на уровень охл. жидкости в расширительном бачке..

Температура в норме, проверял. Пойду сегодня посмотрю уровень ОЖ.
Вот странно что все это после заправки на неудачной заправке. После чего начало ее колбасить. Вентиляторы услышал вечером.

0

9

Подобная работа вентиляторов норма, они могут ещё вкл-ся при заглушенном двигле на горячую, не парься, но уровень ОЖ проверь.

0

10

J; в бачке нет, а вот масло неизвестной густой консистенции да и его намного выше уровня..

0

11

rony написал(а):

J; в бачке нет, а вот масло неизвестной густой консистенции да и его намного выше уровня..

Быват.. году в 2005 была подобная ситуация.. вышел из строя датчик mek000030l, результатом его не корректной работы стал перегрев и как следствие пробой прокладки ГБЦ..

0

12

Привет всем участникам форума. Недавно заметил, что при прогреве двигателя на несколько секунд включается вентилятор. Может у кого была такая проблема?

0

13

LRgurd написал(а):

Недавно заметил, что при прогреве двигателя на несколько секунд включается вентилятор. Может у кого была такая проблема?

А какая машина и какой двигатель? :) Вообще, при включении двигателя происходит самодиагностика вентилятора. Никакой вроде проблемы. :)

0

14

Двигатель 1,8 120 сил...   Лет 5 езжу на бегемотике, раньше не замечал чтоб карлсон при прогреве включался. И работает он как-то странно: (с интервалом примерно 5 сек.)

0

15

Была аналогичная проблема, при прогреве включался вентилятор на 10-15 сек., решается заменой датчика температуры ОЖ. У нас их два, заменить тот, который смотрит в сторону передка и дает сигнал на ЭБУ.

0

16

Была аналогичная проблема, при прогреве включался вентилятор на 10-15 сек., решается заменой датчика температуры ОЖ. У нас их два, заменить тот, который смотрит в сторону передка и дает сигнал на ЭБУ.

0

17

LRgurd написал(а):

Двигатель 1,8 120 сил

Занеси эту и прочую инфу сюда и меньше писанины будет на будущее.

0

18

Спасибо. Займусь в выходные..

0

19

Подскажите должны ли вентиляторы охлаждения двигателя работать постоянно, завожу двигатель начинают работать вентиляторы на небольших скоростях, при включении печки вентиляторы ускоряются, что даже в салоне слышен гул от них?

0

20

Юрик82 написал(а):

должны ли вентиляторы охлаждения двигателя работать постоянно

Конечно, нет. Посмотри фишку на датчик температуры ОЖ на предмет окисления.

0

21

Dimon Popoff написал(а):

Подскажите должны ли вентиляторы охлаждения двигателя работать постоянно

При вкл. кондиционере, вентляторы работают, а кондей вкл. автоматически в положении обдува "на лобовое стекло" и "на лобовое стекло и ноги". Попробуй переключатель обдува поставить в иное положение, например "только ноги" и посмотри на вентиляторы.

0

22

Хорошо спасибо, попробую!

0

23

на приборке т двигателя адекватна?

0

24

На приборке ничего лишнего не горит! Вентиляторы работают постоянно когда двигатель хорошо прогрет!

0

25

Mihail написал(а):

При вкл. кондиционере, вентляторы работают, а кондей вкл. автоматически в положении обдува "на лобовое стекло" и "на лобовое стекло и ноги". Попробуй переключатель обдува поставить в иное положение, например "только ноги" и посмотри на вентиляторы.

Это получается если надо включить обдув лобового стекла, то автоматически включается кондей и тем самым увеличивается расход топлива!

0

26

Юрик82 написал(а):

то автоматически включается кондей

:yep:

0

27

Народ, а кто просветит по такому вопросу: можно ли для проверки работы вентилятора просто замкнуть контакты на датчике, который смотрит в сторону передка? Сегодня столкнулся с такой неприятностью: в пробке стала расти температура. Неделю назад слышал как включаются вентиляторы и температура держалась в норме. Но сегодня этого не было. На трассе температуры вернулась в в норму, но пока крутился по даче температура снова начала расти. Открыл капот - вентилятор стоит. Выключил зажигание - стрелка вместо того, чтобы упасть зашкалила вверх. Включил зажигание - стрелка снова вернулась недалеко от "красной" зоны. Снял контакты с датчика, пинцетом коротил - вентилятор стоит. Напрямую - крутятся. Вот и ломаю голову, где глюк. Вообще возможна такая проверка работы вентиляторов? Или тут не классика, все сложнее?

0

28

Подскажите  как проверить работу вентиляторов не подключая на прямую, а то езжу уже пол года и не слышал не раз чтоб включались но темперетура  не когда выше нормы не подымалась. Заранее благодарен.

0

29

снять разъем  с датчика темп ож

0

30

Датчик я снимал. И даже дул в него :) Не помогло :)
Датчика два и по схеме они сходятся в мозги. Боюсь, что простое замыкание контактов на фишке с реле не совсем грамотное решение. Сопротивление датчика вполне может меняться не от 0 до бесконечности, а в определенных пределах и мозги могут, в зависимости от значения, регулировать обороты вентилятора. Да и значения с какого датчика обрабатываются мозгом? Он ведь может учитывать показания обоих датчиков... Вот и хотелось бы узнать у людей, кто уже разбирался, или кому не в лом снять фишку и коротнуть контакты на заведомо исправном аппарате: должен ли при этом закрутиться вентилятор?

0

31

igor_skob написал(а):

Датчик я снимал. И даже дул в него  Не помогло

ну и все, проверил, разбирайся с вентилятором и-или с его проводкой
потому как при "Датчик я снимал" карлсон должен был выдать все 100%

igor_skob написал(а):

то уже разбирался, или кому не в лом снять фишку и коротнуть контакты на заведомо исправном аппарате: должен ли при этом закрутиться вентилятор?

коротить не надо, достаточно снять

igor_skob написал(а):

Датчика два и по схеме они сходятся в мозги

не сходятся
один на мозги другой на приборку

+1

32

Понятно. Спасибо за помощь. Буду искать. А не подскажет ли кто, где находится реле включения вентилятора. В букваре на схеме оно есть (что естественно), а в тексте, где перечислено расположение реле, о нем ни слова :(

0

33

я так понимаю там же где и реле б.насоса и т.п. в сборке модульного реле около
блока управления двигателем

Отредактировано Tihomirov (2013-05-13 15:57:21)

0

34

У меня старый вариант, там коробушка маленькая и одни предохранители... Не как в букваре нарисовано :( Но все равно посмотрю еще внимательно, может где еще какая коробка запряталась, до которой я еще не добирался :)

0

35

Tihomirov написал(а):

в сборке модульного реле около
блока управления двигателем

igor_skob написал(а):

У меня старый вариант,

на старом варианте- как раз именно так как я написал  :yep:

зы модульное реле-  блок около есм, то же дохрена проводов на него приходит

Отредактировано Tihomirov (2013-05-13 16:16:03)

0

36

кстати может и сам карлсон крякнул, ты смотрел- приходит на него чего?
Преды смотрел?
http://s3.uploads.ru/t/hFT3S.jpg

0

37

yojik
схемка другая у тебя немножко конечно. По темп вентиляторы отрабатывают?

0

38

ща гляну по учебнику, попробую

0

39

по учебнику у тебя специальный блок ими командует, надо полагать там же на вентиляторе и стоит

0

40

оба вентилятора (у тебя же их 2?) параллельны, было бы
не плохо на этом этапе понять срабатывают ли они вообще

0

41

что то не пойму где в коробке предохранителей реле этих вентиляторов и их предохранители там два по 80А на одном книга нарисована на другом пропеллер а на релюхах ни шиша мне бы пальцем

Отредактировано yojik (2013-05-13 17:39:18)

0

42

блок я видел, а как проверить на сработку кз не прокатыват

0

43

yojik написал(а):

кз не прокатыват

раскрой тему, а то я че то не въехал

Отредактировано Tihomirov (2013-05-13 17:42:29)

0

44

если знать какое реле может там контакты сомкнуть

0

45

при включении кондёра не включаются эти вентиляторы хотя компрессор качает

0

46

реле нет у тебя

0

47

а как проверить

0

48

ну просто их я проверю дать ток на прямую но не могут сразу два гавкнуть

0

49

скинуть фишку с дтож, что на эбу
(коричн. зеленый и серо синий пины на него приходят)

0

50

yojik написал(а):

но не могут сразу два гавкнуть

они запаралелены, а блок один на двоих

0