LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » Вентилятор радиатора


Вентилятор радиатора

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Доброго времени суток друзья! Наступила весна и неожиданно в пробке закипел. Зимой ездил, не обращал внимание, а сейчас обнаружил что не включаются вентиляторы. Сразу скажу, что воздуха в системе нет. Церкуляция ОЖ в норме, нижний патрубок радиатора горячий. При включении кондиционера так же вентиляторы не крутяться. Снял фишку с датчика температуры в нижнем патрубке - тоже без результатно. Друзья, подскажите: как проверить, что вентиляторы исправны и в чём может быть проблемма. Предохранители и в моторном отсеке и в салоне целые.

0

2

А что если на разъем вентилятора подать напряжение +12

0

3

Попрбую. Но думаю дело не в их электроприводе. Наверняка они исправны. Во первых предохранители целы, во вторых - не могут же они оба накрыться!

0

4

ЗУБЕРХА написал(а):

Чем проверял предохранители? тестером дружишь? Проверь еще раз (желательно тестером) F7 предохранитель под капотом (40 А)

Хорошо. Спасибо за совет. Визуально смотрел, а тестером не проверял.

0

5

ну и простейший сканер емл327 чтобы считать ошибки и посмотреть видит ли температуру комп
А если есть Делфи то можно и вентиляторы запустить принудительно на разных режимах
Цена такой диагностики у нас 1000р

0

6

ЗУБЕРХА написал(а):

Если комп не увидит датчик температуры, система уходит в аварийный режим и начинают работать карлсоны.

Вот, а у меня они не крутятся. :-(

0

7

Между с трок заодно поясните дилетанту кто такие карлсоны?

0

8

Алексей3111 написал(а):

Между с трок заодно поясните дилетанту кто такие карлсоны?

Это так ласково называют вентиляторы радиатора! :-D

0

9

ЗУБЕРХА написал(а):

mistersdv написал(а):Вот, а у меня они не крутятся. начни с предохранителя, что я написалдалее найдем, если ты выполнишь то что я тебе скажу далее. это не сложно
            Подпись автораFreelander 2004 г. 1,8 л., МКПП

Предохранители проверил тестером. Всё гуд! Только у меня предохранитель вентилятора F8 (30 F). Но я и F7 проверил.

0

10

http://s6.uploads.ru/t/gcYtK.jpg
Вот фото колодки с предохранителями моторного отсека.

0

11

mistersdv написал(а):

Только у меня предохранитель вентилятора F8 (30 F).

правильно , но еще есть F4 15A через него идет питание на реле вентилятора двигателя
если он будет дохлый то винты не включатся

0

12

mistersdv

у тебя схема есть?
там не чего сложного нет ,можно напрямую на винты бросить 12 вольт и проверить их

0

13

Emelia1 написал(а):

mistersdv
            у тебя схема есть?там не чего сложного нет ,можно напрямую на винты бросить 12 вольт и проверить их
            Подпись автораМашину,как религию...каждый выбирает свою... С А М....1.8 HSE в светлой коже  5d 2005г

Нет схемы нет. Подскажи пожалуйста где взять. Только у меня ДВ KV6. Или схема одинаковая?

0

14

http://s7.uploads.ru/t/VjlOQ.png

Отредактировано Emelia1 (2016-04-06 09:24:52)

0

15

Маленькое разрешение фото. При увеличении изображения всё расплывчато. :-(

0

16

Видимо я пользовался другой схемой. Проверь FL5 на 80 А. посмотри на обоих сторонах есть напряжение?
           
Проверял ещё вчера. Напряжение есть на обоих клеммах. :(

0

17

правильно , но еще есть F4 15A через него идет питание на реле вентилятора двигателяесли он будет дохлый то винты не включатся

Проверил и F4 - целый.

0

18

ЗУБЕРХА написал(а):

mistersdvсколько проводов идут у тебя на модуль вентиляторов и каких цветов запиши.
            Подпись автораFreelander 2004 г. 1,8 л., МКПП

http://s8.uploads.ru/t/CM17b.jpg
Вот фото проводов, подходящих к блоку управления вениляторами.

0

19

http://s7.uploads.ru/t/crNEk.jpg
Похоже это моя схема?

0

20

Огромное спасибо! Я проверил массу (чёрный провод на фото). Она отсутствовала. Как ты советовал. Стал смотреть по проводу массы и обнаружил, что его крепление ослабло к кузаву в районе площадки аккамулятора. Затянул гайку и всё заработало! Всем спасибо за участие! Проблемма снята! http://s3.uploads.ru/lqZGT.gif

0

21

Здравствуйте! Возникла такая же проблема как у Вас, только я не могу найти точку крепления массы, подскажите пожалуйста, где находится и как выглядит, если можно - с фото! у меня похоже гайка напрочь оторвалась так как я смотрю визуально и не вижу куда прикрепить провод в районе площадки аккумулятора, сам провод мной был найден между эбу двигателя и блоком предохранителей.

0

22

"Димон покемон!"Здравствуйте! Возникла такая же проблема как у Вас, только я не могу найти точку крепления массы, подскажите пожалуйста, где находится и как выглядит, если можно - с фото! у меня похоже гайка напрочь оторвалась так как я смотрю визуально и не вижу куда прикрепить провод в районе площадки аккумулятора, сам провод мной был найден между эбу двигателя и блоком предохраните

Вот она там и крепится сними площадку аккумулятора и всё сразу увидишь

0

23

Большое спасибо! Крепление нашел, подсоединил. Теперь возникла другая проблема - один из вентиляторов работает постоянно, при выключенном зажигании. Датчик температуры вроде бы исправен - адекватно показывает температуру по мере нагрева, при его отключении (разъединении разъема) стрелка температуры уходит вправо, загорается лампочка а вентилятор все так же работает один. Попробовал поставить другой блок управления вентилятором - все то же самое...

0

24

Глянь тему,может будет полезной. При запуски двигателя на "холодную"  включаются и вентиляторы радиатор

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » Вентилятор радиатора