LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » Датчик положения распредвала


Датчик положения распредвала

Сообщений 1 страница 50 из 82

1

После переборки движка не совсем был доволен мелкими подрагиваниями при работе на холостых, а вот уж расход бензина оставил меня в огромной печали - литров 18 на сотню по городу, и порядка 12 по трассе.
Собственно, за двигатель я был спокоен, т.к. делалось всё своими руками, значит - дело в датчиках.
ДПКВ - при его корявой работе не дал бы завести двигатель, да и трудится он не в самых экстремальных условиях.
ДПРВ - вот тут поинтереснее. Он любит подглючить, и увеличить расход, внести нестабильность в работу движка.

Глянул, сколько стоит родной - не вдохновился. Около 7 тыс. по Экзисту (либо в сервисе, как говорил Станислав что-то порядка около трёх, нового образца, раздельно датчик-раздельно провод). Решил поискать альтернативу. Из альтернатив нашёл либо датчик от инжекторной Волги по 250 руб, но у него более короткий провод, либо датчик от БМВ по 700 руб. - у него провод аж длиннее нашего. У обеих вариантов на разъёме необходимо подрезать один из ключей-направляющих. Более никаких доработок с датчиком не требуется. Единственное - на волговском датчике необходимо удлинить провод, но, тогда можно не дорабатывать разъём, а отрезать провод от родного датчика, и припаять к волговскому.

Дальнейшая доработка касается прокладки клапанной крышки. Про это, а так-же фотки выложу вечером.

ЗЫ: Проехал на новом датчике 300 км - расход вошёл в норму, двигатель на холостых ровненько шелестит.

+1

2

KVK написал(а):

Дальнейшая доработка касается прокладки клапанной крышки. Про это, а так-же фотки выложу вечером.

Я сегодня приступил к разборке двигателя. Жду отчета по прокладке.

0

3

Смысл доработки прокладки в том, что датчик от Волги, или от БМВ имеет форму ровного цилиндра, а роверовский датчик имеет ступенчатый переход. Отверстие в прокладке сделано как раз под узкую часть роверовского датчика.

http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/esud/dprv1_kd.gif

http://www.ukusedparts.com/catalog/images/camshaftsen.jpg

При снятой прокладке отверстие расширить - без проблем, а на собранном движке - мне пришлось взять острый нож, и по кругу, как консервную банку, взрезать прокладку под диаметр отверстия в клапанной крышке - т.е. под диаметр нового датчика.
Далее - поставил датчик, прикрутил болтик, соединил разъём, завёл, поехал.

+4

4

Комрад, +1 железно. :yep:

0

5

Сам рад - и расход в норме, и денег не ухлопал ;) Вернее - ухлопал слегка лишнего, т.к. волговский датчик я загубил, и в магазе он был последний, поэтому вместо него я взял бэховский...

0

6

А как загубил? дабы общественность не повторила.

0

7

Я его решил сточить под диаметр отверстия в прокладке. Вот и загубил...  :dontknow:

0

8

BMW-шный я брал вот такой: Производство (а скорее просто упаковка китая) - Jp Group (Дания), код - 8812147539165

0

9

Итак, сегодня докатал полный бак, из него 240 км со старым датчиком - трасса/просёлок, 200 км с новым датчиком - трасса, 120 км с новым датчиком - город. Ещё плещется какой-то остаток в баке. Подбил расход - порядка 10 литров на 100 км.
Щя заправлю опять полный бак и откатаю его в городском режиме - посчитаю расход.
ЗЫ: Ещё бы надо поменять задние тормозные цилиндры - они закисли и задние колёса слегка приторможены - это тоже влияет на расход, но экзист уже восемь дней мне цилиндры родить не может.  :dontknow:

0

10

KVK написал(а):

откатаю его в городском режиме - посчитаю расход.

Ждёмс. :yep:

0

11

KVK скажи пожалуйста номер БМВешного датчика ???! )

0

12

Lyshk написал(а):

KVK скажи пожалуйста номер БМВешного датчика ???! )

А повыше я его номер писал - Датчик положения распредвала

0

13

Добавлю фото.

0

14

KVK написал(а):

А повыше я его номер писал - Датчик положения распредвала

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ НЕ ВНИМАТЕЛЕН БЫЛ ) УВИДЕЛ

0

15

а вот есть ли разница между волговским и бмв ??! они же по одному принципу устроены!

что посоветуете взять?!

0

16

По цене волговский рулит однозначно! 250 рубчиков - самое нормуль, но, как я писал, у волговского надо удлинять провод. Возможно, в качестве донора использовать провода от штатного датчика.
Датчики абсолютно одинаковые, что по принципу действия (эффект Холла), что - по внешнему виду. Единственное, разница может быть в распиновке, но я на 99% уверен, что и пины совпадают, ибо волговский датчик - это копия изначального бошевского. Разъём - стандарт, разница только в ключе разъёма.
Вобщем, или меня кто-нить опередит в данном эксперименте, или я доделаю тормоза, и поставлю для примера волговский датчик.

А вот, как я его загубил:

0

17

тогда беру волговский! делаю на этой неделе все! датчик, гбц, штанга стабилизатора )))

по датчику, проводки возьму донорские )))

0

18

Волговский
http://www.volga-gaz.ru/gazvolga/esud/dprv.gif

И всё о нём...

+1

19

KVK написал(а):

И всё о нём...

Кость ОТ ДУШИ!!! когда сегодня покупал думал куда чего там паять )) БЛАГОДАРЕН!

0

20

Всё получилось? Фурычит?

0

21

KVK написал(а):

Всё получилось? Фурычит?

пока еще не ставил! сегодня заезжаю в гараж! на 3 дня ))) результат будет к субботе! пока бошку фрезернут поставлю её, со старым датчиком заведу проеду и сразу волговский начну ставить! думаю в субботу отписаться!

0

22

Удачи!  :flag:

Не забудь до установки крышки расширить отверстие под датчик в прокладке...  :dontknow:

0

23

KVK написал(а):

Не забудь до установки крышки расширить отверстие под датчик в прокладке...

ПОМНЮ ПОМНЮ!!!

расскажу чего и как потом )

0

24

Кость пока решил не ставить! Ща поезжу! А то столько нервов ушло )))) Ща успокоюсь и возьмусь за датчик!  Все приготовлено!

0

25

Ага, тут - главное без нервов, паники и валидола ;)

0

26

Если я правильно понял, ДПРВ устанавливается только на MEMS 3 ?

0

27

А, как я понял - на всех устанавливается. И MEMS и Siemens.

ЗЫ: Всё никак не промерять городской расход - мотался много по загородным трассам. Средний вышел меньше 10 литров.

0

28

KVK написал(а):

Средний вышел меньше 10 литров.

:cool:

0

29

KVK написал(а):

А, как я понял - на всех устанавливается. И MEMS и Siemens.

Я имел ввиду Mems-3 и Mems-1,8. Первая ставится с 2001г., вторая до 2001. В хайнесе описывается наличие ДПРВ только для Mems-3, т.е. для 2001 г.в. и позже.

0

30

ХЕЗ. Надо разобраться.  :dontknow:

0

31

mems-1,8 дпрв нет, там же трамблер с датчиком холла :)

0

32

Вот и разобрались ;)

0

33

а на kv6 волговский датчик работать отказался...хотя влез в отверстие идеально...

0

34

А он рабочий?

Ктож его знает, может я и ошибся :( Я так и не попробовал волговский на своём движке, хотя нашёл в магазине датчик за 125 руб и с длинным проводом...  :dontknow:

0

35

Поэкспериментировал тут с датчиком....
Забавно, но у меня, при рассоединении разъёма от датчика не загорается "Джеки Чан"  :dontknow:
Расход без датчика, естественно, улетает в небеса...

0

36

Добрый день! На моем Бегемоте тоже накрылся датчик положения распредвала. Прочитав данную тему установил Волговский датчик - не работает, затем установил Jp Group (Дания), код - 8812147539165, результат тот же. Все замеры проводил тестером, причем после удаления ошибки импульс с датчика идет, но через 20-30 секунд опять выскакивает ошибка Р0340. Подскажите пож., может есть хитрости при установке датчика от БМВ.

0

37

Vell93 написал(а):

причем после удаления ошибки импульс с датчика идет, но через 20-30 секунд опять выскакивает ошибка Р0340

А чем ошибки сбрасывал?
Посмотри проводку - она в порядке?

0

38

KVK написал(а):

Vell93 написал(а):

    причем после удаления ошибки импульс с датчика идет, но через 20-30 секунд опять выскакивает ошибка Р0340

А чем ошибки сбрасывал?
Посмотри проводку - она в порядке?

И самое главное, с чего взял что импульс идет?

0

39

Tihomirov написал(а):

И самое главное, с чего взял что импульс идет?

Уху. После того, как двигатель стартанул - импульсы не считываются.

0

40

А это тебе кто сказал? Считываются Костя, считываются...  :)

0

41

Книжка.

0

42

книжка шутит  :D

0

43

Tihomirov написал(а):

mems-1,8 дпрв нет, там же трамблер с датчиком холла

У меня бегемотик 2000. А где на трамблере датчик холла? И есть ли возможность его замены ? А то что-то расход топлива совсем не радует. 18 в городе, хотя по трассе  в 9 укладывается. И еще неувязочка на  АИ-95 машинка живее,но расход больше На 92 вроде больше пробег. Или глюки...

0

44

Сегодня повторно сбросил ошибки после установки датчика распредвала Jp Group - 8812147539165. В течение дня ошибка больше не выскакивала. Однако ощутимых улучшений в работе двигателя не наблюдаю, обороты плавают от 720 до 820. На следующей неделе  проверю компрессию и помою форсунки.

0

45

Добрый день.Проблема в следующем:
Плавают холостые обороты в пределах 750- 850.провалы при разгоне где то от 2500 до 3500.двигатель подколбашивает.
Началось все с фильтра тонкой очистки топлива,его порвало.Поменял фильтр,промыл бак,форсунки,дроссель.Заменил свечи и высоковольтные провода.
Проблема осталась.Грешу на датчик положения распределительного вала.
Если с него снять клемму чек не выскакивает,работа двигателя не меняется.
Подскажите в нем причина?т.к. стоит не дешево.
на диагностике не был,сказали если чека нет ничего не покажет.

0

46

Апну тему т.к. вопрос животрепещущий....

0

47

the pest написал(а):

.Грешу на датчик положения распределительного вала

читай тему!он нужен только когда заводишь движок.

0

48

the pest написал(а):

.Грешу на датчик положения распределительного вала.

не надо на него грешить, не при делах он.

alex79 написал(а):

читай тему!он нужен только когда заводишь движок.

это на 2,5 а у него 1,8

the pest написал(а):

Апну тему т.к. вопрос животрепещущий....

у тебя скорее по зажиганию что-то не так, катушка например, датчик темп врет, каталики осыпались
или шкив кв поплыл как вариант

the pest написал(а):

на диагностике не был,сказали если чека нет ничего не покажет.

на другую диагностику едь

Отредактировано Tihomirov (2012-10-22 12:11:58)

0

49

Катализатор выбит.
А датчик температуры какой?

0

50

который на блок управления двигателем

the pest написал(а):

Катализатор выбит.

их 2

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » Датчик положения распредвала