LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Двигатель 2.5 » Шум при работе двигателя


Шум при работе двигателя

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Доброе всем время суток!

Freelander 1, 25k4f 2,5 литра, 2005г. При "холодном" запуске двигателя (особенно зимой) присутствует посторонний звук. В холодную погоду звук очень громкий, создаётся ощущение, что под капотом дизельный двигатель. При этом двигатель немного трясёт и создаётся ощущение, что двигатель подтраивает. Сканирование не показывает никаких ошибок. После прогрева двигателя звук становится значительно тише(практически незаметен).
Что сделано в течении полутора лет:
1) заменены все свечи и катушки зажигания
2) заменены ремни грм и агрегатов вместе с роликами, а также помпа (в день покупки)
3) заменена гидроопора и нижняя опора двигателя
4) проверена компрессия во всех цилиндрах - в норме
5) заменён впускной коллектор (новый)
Ни тосол, ни масло заметно не уходят. Признаков их смешения также нет.

Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобным звуком? Что ещё это может быть? Даже не знаю куда дальше копать:-(

Отредактировано Denis-89 (2017-09-11 12:44:31)

0

2

Всё, что было заменено не вызывает стук в двигателе, исчезающий после прогрева. Слушать надо из какого района идет стук, причин может быть масса, от гидрокомпенсатора до более серьезных вещей. После чего и как появился стук?

0

3

Звук не полностью исчезает, а становится значительно тише. Появился сразу посе покупки, при чем сразу же были заменены ремни грм. Поэтому трудно сказать связаны ли эти два события...
Звук идёт по ощущениям с левой стороны двигателя (сторона ремня агрегатов).

0

4

чтоб разобраться до конца, надо брать автомобильный стетоскоп и слушать верх, низ движка на подъемнике.
далее строго имхо
на видео конечено не так как в реале, но слышно имхо глухой металлический стук, как будто от коленвала/шатунов
почему появился после покупки? да потому, что масло поменяли.
продаван мог налить мазута, на нем так не стучит. масло поменяли, появился стук.
на истину не претендую, надо слушать мотористу.
а то окажется, что это клапан абсорбера молотит на холодную, или заслонки впускного

0

5

Я был уверен, что это заслонки впускного коллектора стучат. Поэтому заменил его на новый (Клапан адсорбер также соответственно новый). Но после замены звук остался, хотя и по ощущениям двигатель стал работать ровнее.
К сожалению, пока не могу найти моториста в Южно-Сахалинске, который мог бы локализовать стук. В основном все работают по принципу появился стук в двигателе - меняй двигатель.
Еще по поводу стука - при повышении оборотов двигателя частота стука увеличивается вплоть до 1500 оборотов, выше - исчезает полностью, при уменьшении оборотов появляется опять только на холостом ходу. При этом нет потерь мощности, масло не уходит.

0

6

На моем 2.5л тож самое.
Вообще не парюсь ибо - мотору сколько лет уже(2002гв). Пробег хоть по одометру и 170т. миль, но вполне может быть подкручен.
Все что вы поменяли это как мертвому припарки. Разве что после замены ресивера дышать ему полегче стало.
Если реально хотите добраться до причины стука, то могу порекомендовать полный разбор мотора и его дефектовку. По результату оной станет понятно что стучит.
ИМХО это не гидрики, их стук больше на цокот похож. Вариантов там не много - колено, шатуны, пальцы, распредвалы, возможно поршни.

А еще может быть, что это "родовой" звук, присущий этим старым v6.

0

7

Спасибо за совет! Кстати, все что я перечислял выше делалось не с целью убрать звук. По разным другим причинам, просто решил сразу перечислить, чтобы исключить возможные варианты.

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Двигатель 2.5 » Шум при работе двигателя