LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » поворотники


поворотники

Сообщений 1 страница 50 из 77

1

как похолодало, на холодной машине поворотники начали чудить - включаешь, пару раз моргнет-щелкнет и все, то один раз, то несколько, то есть не моргает лампа на панели и нет щелчков реле. как поездишь, вроде работают исправно. в чем может быть косяк?

0

2

Villy написал(а):

поворотники начали чудить

Опа-на, на днях такая-же фигня! Выехал из гаража, включил поворотник, пока стоял пропускал машины, он отключился.
Ну думаю, рычажок задел... Ан нет, выехал на дорогу - поворотники не работают, то есть вообще, ни левый, ни правый, ни аварийка...
Ехал на работу через весь город (без поворотников!), ломал голову, думаю раз все сразу, то наверное, предохранитель :question:
Поворачиваю к работе, по привычке включаю поворот - о чудо, все работает  :dontknow:

0

3

все никак не найду время отписать тут - пошевелил релюшки в блоке предохранителей, вроде теперь все нормально работает, мож контакт плохой был просто...

0

4

В БЛОКЕ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ ПЕРВОЕ С ПРАВА РЕЛЕ . ЗАМЕНИТЬ НУЖНО. ОН ИНОГДА ЗАЛИПАЕТ И ПОВОРОТНИКИ НЕ РАБОТАЮТ Я ИНОГДА ДАВАЛ ШЕЛБАН И НАЧИНАЛО РАБОТАТЬ.РЕКОМЕНДУЮ ЗАМЕНУ.

0

5

У МЕНЯ ВО ВРЕМЯ ДВИЖЕНИЯ ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ ЛЕВЫЙ ЗАДНИЙ ПОВОРОТНИК. ПРЕДОХРАНИТЕЛИ ПРОВЕРИЛ -ВСЕ В ПОРЯДКЕ.ЛАМПОЧКУ ЗАМЕНИЛ .НА АККУМ.ПРОВЕРИЛ РАБОТАЕТ! ПОДСКАЖИТЕ В ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ПРОБЛЕМА? НЕ ИДЕТ НАПРЯЖЕНИЕ НА ЛЕВЫЙ ПОВОРОТНИК.! КАКОЙ НОМЕР ПРЕДОХРАНИТЕЛЯ?

0

6

Отдельных предохранителей на каждый поворотник нет и в ближайшее
время не планируется. косяк скорее в разъеме на поворотнике.

Отредактировано Tihomirov (2011-09-12 23:10:13)

0

7

Беда похожая - поэтому пишу сюда. Требуется помощь, ибо мозг вскипел от гнева и думок. 
История:
В мороз при выезде со стоянки раздался странный звук похожий на треск короткого замыкания, заморгала лампочка подушек безопасности и кто-то из амигов.  Думал труба - прислушался релюшка сума сходит под рулём. Поворотник выключил - звук пропал. Лампочки через 10 метров пока искал парковку потухли. Остановился по результатам экспрес диагностики выявлено: аварийка работает и всё мограет, при включении поворотников светомузыка на панели, треск релюшки, поворотники не работают как вправо, так и влево. Мовытаскивал релюшки, вставил назад, не помогло. импирическим путём выяснил, что релюшка поворотников первая слева.  Поменял местами со второй, не помогло. Поехал потихоньку на работу через 10 км. пооротов с аварийкой и рукой в минус 20. поворотник внезапно заработал. Подумал случайный глюк из-за морозов и забыл. Этому событию предшествовала мойка и сильный удар в зад от форд мондео в бампер и запаску. Форду - труба у меня только скрытые и пистоны отлетели от бампера.
Списал всё на мойку и морозы. Но на следующий день ситуация повторилась. Причём сначала потрескивало - потом просто тускло горит лампочка подушки безопаноти и всё. После стоянки снова всё заработало. Почитал форум побрызгал в подрулевые переключатели вдшкой. Не помогло периодически поворотники отказывают, когда рещат когда просто молчат. Бампер шевелил, напрямую восстановление работоспособности вроде как не связано с этим. Просто едешь едешь - заработало.

Есть идеи? Нужна помощь. Может ли быть связано с бампером ушибленым? Может ещё что?

0

8

контакты на массу проверь

0

9

где?

0

10

Фаркоп есть?

0

11

Аварийка работает всегда?
Масса для начала тут
http://uploads.ru/t/s/E/e/sEeOo.jpg

0

12

Сами фонари задние в бампере не треснутые? У меня после моек тоже с поворотами и стоп-сигналами проблемы были, пока на новые не заменил.

0

13

У меня на предыдущем авто такое же было. Оказалось все просто - отвалился провод массы, причем в салоне. Хотя я думаю что если он отвалился от фары (в результате удара) эффект будет такой же. Когда включаешь поворот то масса начинает включаться через щиток приборов, т. к. на ней в это время должны влючаться указатели поворота, ну и от этого начинается "светомузыка" и трещание релле (разная сила тока в фарах и в панельке). Вроде как-то так.

0

14

Maslav написал(а):

Когда включаешь поворот то масса начинает включаться через щиток приборов, т. к. на ней в это время
должны влючаться указатели поворота, ну и от этого начинается "светомузыка" и трещание релле

во первых у него на приборке не лампы а светодиоды, что само по себе исключает подобный вариант развития событий, во вторых
- заземление реле поворотников, подушек и абс по схеме  сходятся в одной и той же точке. На мой взгляд причино-следственная
связь ясна.

Отредактировано Tihomirov (2012-02-16 14:48:45)

0

15

Да аварийка работает всегда, фаркопа нет, фонари все целые. Видимо проблема всё же в массе вот тока где копать? В данный момент снова всё работает как надо. Но походу ненадолго. Последний раз помогло следущее. Глушил и заводил раз пять к ряду, всё починилось (старнно но факт, т.к. после двух циклов завёл заглушил, затрещало реле, потом стал пробиваться поворотник и в итоге результат закрепился.

- заземление реле поворотников, подушек и абс по схеме  сходятся в одной и той же точке. На мой взгляд причино-следственная
связь ясна.

Где копать? Раз так всё сходится? Да давненько перестал работать парктроник, хотя датчики все исправны, может тоже сюда?

0

16

olkonev написал(а):

Где копать?

пост 11

olkonev написал(а):

давненько перестал работать парктроник

звуки издает?

0

17

По парктронику: Звков пищалки нет, все датчики еле слышно пощёлкивают. Лампа на кнопке показывает неисправность.

0

18

Отдираешь задний правый пластик, меняешь пищалку , и будет тебе счастье....

0

19

В 11 посте № 9 я полагаю. Не представляю как это выглядит в натуре - догадываюсь, что под капотом. Посмотрю спасибо. Что должен увидеть - отвалившийся провод, или проччее повреждение проводки?

0

20

Ещё раз спасибо - тоже грешу на пищалку. Деталь ремонтопригодная или тока менять. С паяльником дружу.

0

21

На моторном щите справа по ходу- шинка с клеммами.

Отредактировано Tihomirov (2012-02-16 15:39:22)

0

22

olkonev написал(а):

или тока менять

меняется практически на все что есть под рукой.

0

23

olkonev написал(а):

тоже грешу на пищалку

сопротивление ее глянь и все понятно.

0

24

На моторном щите справа по ходу- шинка с клеммами.

Всё спасибо походу проблема решена.

Разъёмчик с заземлением в указаном месте глянул, криминала не увидел. Залил вд40. Сутки поворотники работают как надо.

Никогда бы сам не допёр без схемы.

Походу когда мылся водой залили - замерзла, распёрло разъём - отсюда и свистопляска. Когда прогревалось как следует вода таяла контакт появлялся.

Форум решает.

0

25

olkonev написал(а):

криминала не увидел. Залил вд40

снять/почистить/поджать

0

26

Снял продул, , поджал вроде как. Всё вроде норм, коррозии накипи нет.  Но проблема даёт примерно раз в день о себе знать, лечится если заглушить и снова завести мотор, иногда два раза. После этого пока не заглушишь всё норм.  В разъёме массы всё же видимо дело или где то рядом так как так глухо, как раньше больше не пропадают поворотники. Буду смотреть проводку, т.к. проблема видимо глубже т.к. лампочки подсветки магнитоллы, переключателя печки чудят, то есть то нет. И вообще электрика ведёт себя непойми как. Фонарь в салоне как то нештатно работает а как захочет с различными комбинациями нажатых клавиш.

0

27

salich написал(а):

ПЕРЕСТАЛ РАБОТАТЬ ЛЕВЫЙ ЗАДНИЙ ПОВОРОТНИК.

Tihomirov написал(а):

Отдельных предохранителей на каждый поворотник нет и в ближайшее
время не планируется. косяк скорее в разъеме на поворотнике.

похожая проблема ,но в заднем правом поворотнике.
симптомы:
аварийка - задний правый поворот не работает,передний правый - работает.
поворот - задний правый не работает, передний правый - работает.
реле щелкает в 3-4 раза чаще чем при включении левого поворота.

лампочку проверил - целая.

включил зажигание, включил поворот, передний правый работает , задний правый все равно - не работает.
выкрутил заднюю правую лампочку, воткнул тестер - напряжение во время работы поворотов сзади справа появляется\исчезает в такт работе указателя поворотов.

поставил другую новую рабочую лампочку, ничего не изменилось. как не мигал задний правый -так и не мигает. ни на аварийке, ни в режиме поворота.

черт знает что. я бы понял если бы напряжения сзади справа не было, но ведь оно появляется\исчезает в такт работе реле поворота!!!! и лампочка целая !

как так? вообще не понимаю.

0

28

lykra написал(а):

но ведь оно появляется\исчезает в такт работе реле поворота!!!!

тестером не всегда показательно... Пробник в данном случае рулит.

0

29

массу смотрел?

0

30

у меня отгнивали контакты в самом патроне попробуй подергать,пошевелить, где тонко порвется или вырвется....

0

31

всем доброго дня.

у меня похожая ситуация только с передним левым:
аварийка: передний левый (что в фаре) не работает, повторитель (на крыле) работает.
поворот: передний левый не работает, повторитель (на крыле) работает с увеличенной частотой раза в 2.

я бы полез в фару смотреть лампочку (кстати, как ее снять без демонтажа бампера? открутил два болта сверху, но фару что-то держит еще снизу ближе к центру капота), но смущает  при включении поворота увеличенная частота повторителя.

ни у кого не было подобной фигни?

0

32

открути крыло сверху и потехонечку можно отогнуть крыло(оно пластиковое) и просунуть руку к посторителю, повернув против часовой стрелке вынуть патрон вместе с лампочкой...ставится наоборот

0

33

Alex@ndr написал(а):

открути крыло сверху и потехонечку можно отогнуть крыло

Зачем же так....
http://uploads.ru/t/c/S/7/cS7g9.jpg

0

34

спасибо за мануал!

0

35

oleza написал(а):

Зачем же так....

Зачастую арка вся в грязи и открыть заглушку проблемно, поэтому можно добраться до повторителя (который в фаре) сверху

0

36

Парни подскажите,патрон лампочки поворотника( в фаре) имеет какой анналог от других авто ?
Заглючил левый поворотник,то включается ,то нет(повторитель на крыле часто моргает),иногда помогало постукиванье по фаре.
Выдалось время,вытащил патрон почистил и зачистил контакты,перестал срабатывать вообще.Затем увидели ,что один из боковых контактов патрона(пластинка) уже прогоревшая наполовину.
Всандалили туда похожую,но не работает.Решили ,что дело в контактах в самой фаре.
Но потом я вытащил лампочку с патроном из правой фары и поставил в левую(от пластины там тоже половинка только) левая заработала,но левый поставленный в правую фару не работает,заменил лампочку,товарищ прозвонил тестером весь патрон,всё рабочее.Звякнул в LR магазин,там сказали что часто у них заказывают эти патроны ,но в наличии нету(о,блин даже цену не спросил)Чего делать-то ?

0

37

заказать родной...

0

38

bulba написал(а):

я бы полез в фару смотреть лампочку (кстати, как ее снять без демонтажа бампера? открутил два болта сверху, но фару что-то держит еще снизу ближе к центру капота), но смущает  при включении поворота увеличенная частота повторителя.

В подкрылке есть лючек для замены лампочки в поворотнике. Фару снимать не надо, так же как откручивать и гнуть крыло.

0

39

Tihomirov написал(а):

заказать родной...

Валера,ты чего это ? Пишу же,нет в наличии,ждать две недели,без поворотника ездить не люблю  :)

Отредактировано Suhareff (2012-10-26 21:28:41)

0

40

на пока почиститьподжать, на пару недель хватит..,

Надо снять патрон и сходить с ним на местный авторынок или чего там у Вас есть. У торгашей глаз наметан может что и подскажут  :flag:

0

41

у меня реле поворотников окончательно заглючило с наступлением холодов. поворотники перестали моргать, просто горят, или при включении один раз моргнут и все. снял реле, стояло какое то не родное, вот такое:
http://s2.uploads.ru/t/OZPVG.jpg
почему то четыре контакта, хотя посмотрел у одноклассника на таком же Фриле трехконтактное, Лукас, вероятно еще родное. в итоге, посоветовавшись с Игорем (gresnik) купил отечественное восьмерочное - работает! для чего может быть предназначен контакт С2? судя по дорожкам на контакте, в ответке на панели тоже есть контакт, а не пустое гнездо.

Отредактировано Villy (2012-12-11 10:07:30)

+1

42

2 из 4-х могут быть соединены между собой в самой панели

0

43

Villy написал(а):

в итоге, посоветовавшись с Игорем (gresnik) купил отечественное восьмерочное - работает!
Отредактировано Villy (2012-12-11 10:07:30)

Тоже поворотники сегодня отказал(( Не помнишь номер запчасти? Или в магазине просто реле поворотников на 8-ку спросить?

0

44

YetiX написал(а):

в магазине просто реле поворотников на 8-ку спросить

именно так  :yep:
старое не выкидывай, дай мне на растерзание :-)

Отредактировано Villy (2012-12-18 21:50:36)

0

45

Villy написал(а):

именно так 
старое не выкидывай, дай мне на растерзание

Отредактировано Villy (Сегодня 21:50:36)

ОК)

0

46

Возможно кому-то будет полезно, поворотники у меня отказали, из-за того, что заклинило кнопку аварийной сигнализации, причём заклинило её хитро, была отжата и аварийка не моргала, когда потыкал её туда-сюда, расклинило и поворотники заработали.

+2

47

YetiX написал(а):

Возможно кому-то будет полезно,

Тут любая инфа полезна :flag:

0

48

IIpuzpak написал(а):

Тут любая инфа полезна

ну так жамкни "плюс" человеку, жалко что ли? похоже я один плюсы раздаю, у меня уже "Позитив: [+205/-1]" :D

+1

49

Villy написал(а):

ну так жамкни "плюс" человеку, жалко что ли? похоже я один плюсы раздаю, у меня уже "Позитив: [+205/-1]"

Серега , не жалко , просто маноха я отморозок :D

0

50

Вчера сгорело реле поворотников. Экзист выдал цену 4500 рублей. :tired:
В очередной раз рулят запчасти ВАЗ (реле поворотов ВАЗ-2108 за 80 рублей).

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » поворотники