LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Кузов.Дополнительное оборудование » проблемы с подъемником стекла 5 двери


проблемы с подъемником стекла 5 двери

Сообщений 251 страница 278 из 278

251

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Ну старый способ никто не отменял...Просто и надёжно.

это какой?

0

252

Emelia1 написал(а):

это какой?

Который ты описываешь,с кредиткой.Основная точка где стекло прихватывается это именно по резинке уплотнителя внизу... :flag:

0

253

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Который ты описываешь,с кредиткой.Основная точка где стекло прихватывается это именно по резинке уплотнителя внизу...

это идея одного форумчанина была , мне она больше всего понравилась...
а я подумал про смазку селиконовую , тут на форуме вычитал...набрызгал от души , стекла вниз вверх ходят , все вымазались селиконом
так потом замучился стекла отмывать...

0

254

Насчёт силикона, это больше относиться к уплотнительным резинкам что обрамляют двери по кругу и арки дверей,ну и лючёк заправочной горловины...На стёкла не нужно брызгать.Мне этого балончика на зиму хватает(раз в месяц обработка).Ни разу ещё уплотнители или лючок не примерзали.Зато видел разок как мужичок на АЗС вокруг примёрзшего лючка своего авто тарантеллу выплясывал.... :rofl:

0

255

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Fril2001 написал(а):
Подгонка и труд всё перетрут... :cool: Подожди, а разве мотор перемещается в пространстве двери?Или я уже тупить начал?Или не так понял... :dontknow:

Да, сама рейка жестко крепится к раме двери, а мотор с держателем стекла ездит по ней вверх-вниз.

Отредактировано Fril2001 (2017-01-13 20:53:16)

0

256

Emelia1 написал(а):

я на стекла и не брызгал на резинку стекла снизу
а когда стекло опускаешь так оно мажется об эту резинку

Брызгать надо в другое место  :D А распылять данную аэрозоль только на уплотнители дверей и кузова как говорилось выше.Само собой если обработать уплотнители стёкол, то эффект пачканья стёкол не избежать...

0

257

Fril2001 написал(а):

Зима. Мойка. Покупки. Чпок. Попал на ремкомплект.

В принципе, вот такой усиленный подъемник (УАЗ Патриот передние) можно применить (1 штуку), посмотрите как хорошо сделаны упоры крена:
https://dzstp.ru/shop/komplekt-elektric … nogo-tipa/
Думаю стекло люфтить будет не сильно. И что важно - в такой концигурации (с П-образным профилем) можно крепеж расположить где угодно - он не помешает ходу.
Можно снять штатный моторчик, срезать вал и сочленить через муфту с двигателем фриловского свеклоподъемника. Правда, надо посчитать совпадет ли количество оборотов, чтобы CCU не выдавала ошибку. Ну и крепеж стекла придется переделать. И конечно, стекло не будет до конца утопать в нишу...

В общем глубина колхоза меня смутила, а именно - по центру двери поставить подъемник нельзя, у нас там в карте двери формованный карман, он сужает пространство до примерно 3см, и мотор с тележкой там не помещается. Вариант - как-то самому набодяжить супертонкую тележку, и связать с удаленным вправо (по ходу движения авто) мотором гибким валом. Можно и жестким, но мотор будет ездить и упрется сверху, плюс будут доп. силы перекоса из-за веса мотора.
И при этом такая супертонкая тележка должна хорошо держать перекосы, так как прихватить может только одну сторону стекла, при попытке сорвать силы перекоса будут очень значительные.

Есть так же вариант поставить два подъемника с обычными штатными тележками, в штатных местах где стояли направляющие тросов. С обоими моторами соединенными параллельно по электрике. И опять же связать (синхронизировать) гибким валом, соединив червяки (чтобы момент был не большой). Можно даже оставить штатные моторы, просто на одно из мест подключения гибкого вала прилепить магнит от фриловского мотора и рядом датчик Холла от того же мотора. Такая система мне нравится больше всего, так как и усилия приличные (2 мотора, пусть даже послабее фриловского), и перекоса практически нет (либо стекло поедет вниз либо нет).
Однако и тут есть проблемы, во-первых гибкий вал тоже не манна небесная, как бы его не посетила та же беда как тросы - начнется износ, ржавчина, задиры жилок, в конце концов придется снова его менять каждые 2 года. Во-вторых, чтобы соединить моторы, нужно будет несколько нарушить герметичность блока с червячным редуктором, что не есть гуд.

И самое главное, гаража у меня нет, так можно было бы снять дверь, отвезти в мастерскую (есть), вечерами дня за 3-4 что-то придумать. Но не оставишь же фрил с неприкрытой жопкой, в самом деле...
В общем заказал на Али ремкомплект, поставлю, поезжу, если опять порвется пока я владею авто - буду колхозить, а пока что проще оставить ненавистные тросы.

Кому интересно, вот ремкомплект:
https://ru.aliexpress.com/item/Tailgate … 34326.html
А вот алюминиевые упоры стекла, у меня они в порядке, но я читал тут у кого-то ломались:
https://ru.aliexpress.com/item/YD-CAR-W … 96957.html

Отредактировано Fril2001 (2017-01-28 17:46:41)

0

258

Причина обрыва практически всегда коррозия троса. Не поленился по теплу, разбавил маслице бензом и прошприцевал рубашки тросов стеклоподьемников. И ржаветь меньше будут и ходить легче

0

259

В моем случае нагрузка была очень высокая, так как размололо (и уже похоже давно) пластмассовую трубку, на которую надевается пружина. Из-за этого трос пролез внутри пружины, ему задрало пластиковую рубашку даже, в общем был полный бардак. Это скорее всего произошло еще при прежнем хозяине, так как стекло у меня не опускалось вниз до конца на сантиметров 3-4, я не знал даже что это ненормально, пока на одном из выездов клуба мне не сказали что это начало конца.
После обрыва троса основательно пожевало ролик намотки, и так как трубки и одна из оплеток троса были в печальном состоянии, я заказал полный ремкомплект и не стал просто переклепывать на новую жилку троса.

0

260

Имеет ли смысл сразу переклепать тросы на нержавеющую жилку? Ведь неясно из какого говна сделаны тросы из Китая... Да, Китай уже не тот  что был в 90х годах, но всё же, может сразу соломки подстелить?
http://www.cki-com.ru/catalog/fasteners … 9-din3053/
Канат 1.5мм имеет 19 жилок из морской нержавеющей стали A4, или AISI316. Усилие на разрыв 1.8 кН, это примерно 190кг веса.

0

261

Для тех кто не может найти глюк со стеклом (произвольное открывание-закрывание стекла, горит лампа что дверь открыта, свет не гаснет в салоне, и т.п.)

Под пассажирским сидением есть два разъема широкий и поуже. Они сыреют и окисляются. нам нужен широкий, разъединяем сушим зачищаем.

+1

262

http://s5.uploads.ru/t/B2T9P.jpg
ставил когда-то на ладу 8ку вот такие подьемники,служили безотказно ,а там передние стекла большие и тяжелые ,думаю и на наш можно заколхозить ,может  кому-то будет интересно

Отредактировано vadim.s (2017-03-01 19:19:13)

0

263

Fril2001 написал(а):

В общем глубина колхоза меня смутила, а именно - по центру двери поставить подъемник нельзя, у нас там в карте двери формованный карман, он сужает пространство до примерно 3см, и мотор с тележкой там не помещается. Вариант - как-то самому набодяжить супертонкую тележку, и связать с удаленным вправо (по ходу движения авто) мотором гибким валом. Можно и жестким, но мотор будет ездить и упрется сверху, плюс будут доп. силы перекоса из-за веса мотора.
И при этом такая супертонкая тележка должна хорошо держать перекосы, так как прихватить может только одну сторону стекла, при попытке сорвать силы перекоса будут очень значительные.

Есть так же вариант поставить два подъемника с обычными штатными тележками, в штатных местах где стояли направляющие тросов. С обоими моторами соединенными параллельно по электрике. И опять же связать (синхронизировать) гибким валом, соединив червяки (чтобы момент был не большой). Можно даже оставить штатные моторы, просто на одно из мест подключения гибкого вала прилепить магнит от фриловского мотора и рядом датчик Холла от того же мотора. Такая система мне нравится больше всего, так как и усилия приличные (2 мотора, пусть даже послабее фриловского), и перекоса практически нет (либо стекло поедет вниз либо нет).
Однако и тут есть проблемы, во-первых гибкий вал тоже не манна небесная, как бы его не посетила та же беда как тросы - начнется износ, ржавчина, задиры жилок, в конце концов придется снова его менять каждые 2 года. Во-вторых, чтобы соединить моторы, нужно будет несколько нарушить герметичность блока с червячным редуктором, что не есть гуд.

И самое главное, гаража у меня нет, так можно было бы снять дверь, отвезти в мастерскую (есть), вечерами дня за 3-4 что-то придумать. Но не оставишь же фрил с неприкрытой жопкой, в самом деле...
В общем заказал на Али ремкомплект, поставлю, поезжу, если опять порвется пока я владею авто - буду колхозить, а пока что проще оставить ненавистные тросы.

Кому интересно, вот ремкомплект:
https://ru.aliexpress.com/item/Tailgate … 34326.html
А вот алюминиевые упоры стекла, у меня они в порядке, но я читал тут у кого-то ломались:
https://ru.aliexpress.com/item/YD-CAR-W … 96957.html

Отредактировано Fril2001 (2017-01-28 17:46:41)

Как правило "умирает"внутренняя резьба в зажимах.Лечиться установкой нового,(но длинее родного)болта с применением гайки...

0

264

Дверь мятая? Что-то не очень представляю, где там может тереть. Стекло вынимали? Если да, то очень похоже, что непра?ильно собрали. Сними крышку и с фонариком смотри не зажимает ли тросик. Или износ ролика или разлохматился тросик.

0

265

Дверь не мятая, тросики перетягивал, там все норм. http://s9.uploads.ru/t/OhSMt.jpg
http://s7.uploads.ru/t/d7G68.jpg Вот где до металла протерто.

Отредактировано Andrey47ru (2017-03-02 15:54:38)

0

266

Fril2001 написал(а):

Fril2001 написал(а):
Кому интересно, вот ремкомплект:
https://ru.aliexpress.com/item/Tailgate … 34326.html
А вот алюминиевые упоры стекла, у меня они в порядке, но я читал тут у кого-то ломались:
https://ru.aliexpress.com/item/YD-CAR-W … 96957.html

В общем китайский ремкомплект, как и полагается, не подошел. Ролик намотки тросов имеет внутренние шлицы раза в полтора крупнее чем на сервоприводе так что его не вставить в привод НИКАК (молотком постучал но отказывается), тросы по длине сантиметра на два не подходят... Ну как и ожидалось. Придется тросы переклепывать, а самое неприятное ставить мой пожёванный ролик, по возможности восстановлю ему канавки...

Тросы снова меня бесят.

Отредактировано Fril2001 (2017-03-12 20:17:24)

0

267

Напишу о своей проблеме. Перестал работать очиститель и омыватель TAIL (задняя третья дверь). Я ничего лишнего не разбирал, начал думать логически (разобрал только обшивку задней двери и лючок ремня рядом с датчиком крыши - у меня съемная крыша). Датчик крыши разомкнут при установленной крыше. Датчик положения дворника переключается и через 12-вольтовую лампочку тоже. С кнопки опустил стекло - и большо оно не поднялось. Нет плюса датчика POWER на моторчике стеклоподъемника. Вместо плюса висит слабый минус. На выходе (серый с фиолетовым) с CCU (на схеме он выглядит как синий с синим) тот же слабый плюс. Что там внутри CCU, такой примитив из компараторов как на схеме или что-то пострашнее. Замена CCU означает замену всего, что включено в схему иммобилайзера, я опять попал?

0

268

Сейчас пробую по инструкции, если не будет питания POWER, тогда не знаю, что делать.

Снимаем клемму аккумулятора на несколько мин.
Подключаем клемму обратно
Закрываем пятую дверь
Запускаем двигатель, держим 1500 об/мин.
Жмём и удерживаем клавишу подъёма стекла до 5сек. после окончания подъёма
Жмём и удерживаем клавишу опускания стекла до 5сек. после окончания опускания
Жмём и удерживаем клавишу подъёма стекла до 5сек. после окончания подъёма
Теперь стекло откалибровано

0

269

Вопрос снимается, все заработало.

Два человека за два дня не догадались снять клемму с аккумулятора.
Стекло поднималось, а моторчик стеклоочистителя не работал.
В самый первый момент проверки в момент проявления неисправности пробник показал на выходе со скользящего контакта одновременно плюс с минусом (оба светодиода светятся). Такого не должно быть, наверное скоро все повторится и придется ремонтировать скользящий контакт.

В стеклоподъемнике стоит датчик Холла, а в моторчике стеклоочистителя скользящий контакт. Все правильно?
А есть ли здесь фотоотчет по ремонту моторчика стеклоочистителя третьей двери?

0

270

Ремонт стеклоподъемника 5й двери. Здесь вроде обсуждали...

0

271

Порвался трос стеклоподъемника  5-двери. Заказал тут весь комплект тросов. Так же есть ремкомплект люка крыши. Пришло все быстро. Может кому пригодится. https://rem-kom.pro/   https://vk.com/id12451511

+1

272

Ломается постоянно что-нибудь, например, стекло багажника стало недоопускаться при открытии двери - пара мм задевает за верх проема двери, а при закрытии если рукой не опустить то упрется снаружи. Тросик вроде целый, стекло полностью опускается и поднимается с кнопки, хз пока в чем дело.

0

273

Надо выполнить калибровку, если не поможет то разбирать  и смотреть что мешает ему опускаться и подниматься( обычно достаточно там почистить и смазать)

0

274

ВолНа написал(а):

Надо выполнить калибровку

Калибровку делал, возможно, что-то с натяжением троса, все упирается в разборку.

0

275

kalugen написал(а):

Калибровку делал, возможно, что-то с натяжением троса, все упирается в разборку.

каг?

0

276

sinagoga написал(а):

каг?

Скидывал аккум, стекло уходило вниз, с кнопки поднимал наверх.

0

277

sinagoga написал(а):

калибруется оно само..по току

Неа, там датчик оборотов этой хрени есть.
Прямо в моторчика если че

Отредактировано Tihomirov (2022-12-21 17:13:16)

+1

278

Tihomirov написал(а):

Неа, там датчик оборотов этой хрени есть.
Прямо в моторчика если че

Отредактировано Tihomirov (Сегодня 16:13:16)

аха..
как оно нуль видит, если я ставлю шкив произвольно  просто
как встает и длинна тросов при монтаже может отличаться в тройку см???

останавливатся как?

сгорело бы там все в дугу давно,если оно по оборотам конец попытается видеть

&del&

Отредактировано sinagoga (2022-12-22 00:05:09)

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Кузов.Дополнительное оборудование » проблемы с подъемником стекла 5 двери