LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Двигатель 1.8 » Стук в двигателе.


Стук в двигателе.

Сообщений 251 страница 300 из 687

251

d2ima написал(а):

подходили..история сего тут прописана в теме 2,5

Пойду почитаю.Сейчас долго писал про притирку вкладышей с помощью пасты,но потом понял,что это полная дурь).Чует мое серце,что поеду я с блоком с коленом на сверление постелей,чтобы обеспечить соосность.Только я не понял,как замки то вкладышей на место войдут-они тоже очень точно сделаны?И выглядеть это буде так.Соберу блок с гильзами без поршней-чтобы обеспечит прочность,затяну 20 +180 болты,приеду-заплачу-заодно  вал поправят.Это опять предвиденье,так,наверно,и будет.

Отредактировано dmb (2012-10-23 23:19:01)

0

252

dmb написал(а):

Пойду почитаю.Сейчас долго писал про притирку вкладышей с помощью пасты,но потом понял,что это полная дурь)

ага читай
низзя ..возможнеа только доп мех обработка резцом (шабером)..без абразива...он в алюм вгрызается..там остается..получается терка...

0

253

d2ima написал(а):

поэтому когда я вытаскивал свою гильзу то ясно видел что она на анаэробе.....а щас вижу что в тюбике у тебя РТС - что совсем не одно и то же

У меня 52813-так,кажется-два тюбика-можно было бы не покупать-старый годен.Когда закончу-кому надо - отдам-если кто попрется ко мне-все ж почти 500 целковых,а надо-ну может 1/4 тюбика уйдет.Но фокус в том,что твой герметик-я писал код оригинала-может,и не тот,что у меня.Там х... просс..шь.Код я писал,нашел тут же на форуме,стоит он уже 1600 с лих.Там упаковывается -блин,не помню,"Бонд" какой то,и не факт,что он не анаэроб. Вспомнил-твой точно анаэроб-Константин,опять же,нашел поставщика в России и сбросил ссылку. Так что,может,и не все у нас одинаково-я про 2,5 и 1,8.

0

254

Да,вот еще.Взял маслонасос "Britpart".И сразу он мне не понравился.Спасибо,конешно,что сальник стоит.Но прокладки нет.Но мне не нравится,что я стучанье шестерней могу легко выполнить руками-прошу прощенья,не знаю,как лучше сказать.Старый такой же.Его я промерил.Он собрался на помойку-пока не выбросил-уже отучили.Блин,опять разбирать и мерить зазоры.И если они хреновые-как я сдам со следами разборки? Экспертиза на месяц? Неужели мотористы так мучаются-те,которые профессионалы.Или,им,коль они опытные,сразу мешок привозят-стучит,когда крутишь руками-получите назад-следующий?

0

255

нну вот тебе вытяжка у меня в папке лендровер под именем "на что садить гильзу"
и 1,8 и 2,5 идентичны по посадке 8ильз....как впрочем и по самим гильзам

Loctite 518 или Three Bond 1133E это бонд какой то))

  Анатерм-8К и  Унигерм-6

рекомендованый LR Light, Medium, Heavy.LUA000050

http://chemi.by/index.php?cPath=28

Для вклейки гильз, а точнее - их герметизации, надо использовать герметик типа Hylomar Universal Blue (это старое поколение) - именно его рекомендует LR. Нынче же есть такие: Permatex the Right Stuff Gasket Maker, Permatex Ultra Copper, Permatex Ultra Blue и т.п. Они высокотемпературные, эластичные, химостойкие.

Формирователь прокладок синий- Permatex® Ultra Blue®
Обладает повышенной устойчивостью к воздействию масел и допускает относительные перемещения элементов соединения. В восемь раз превышает упругость композитных прокладок. Арт. 81724

на какой герметик садить гильзы
+++ на оригинальный STC611  - это для поддона так то??

HYLOSIL RTC SEALANT & BONDING COMPOUND (DIFF, G/BOX, SUMP, ETC) 85gm RTC3254  $16.00 
HYLOMAR BLUE SEALANT - NON SETTING 40GM (resistant to fuels, coolants, lubricants. typical uses: rocker cover, cylinder liners, water pump, carbie base plate) RTC3347  $18.00 
HYLOMAR SEALANT 607 (300ml)- MANUAL GEARBOX & TRANSFER CASE STC4404  $35.00 
ADHESIVE SEALANT - LOCTITE 5910 80ml (typical uses: 300tdi sump, V8 inlet manifold end seals, timing covers, gearbox, etc) STC50550  $24.00 
GASKET SEALANT (ELRING) dirko (200tdi ladder to block, alternative to STC4600 TD5 cam ladder to head) Anaerobic STC611  $44.0

Герметик для гильз цилиндров RTC 3347 - HYLOMAR BLUE SEALANT  ООО "IMG"Hylomar 85249      STC50552
Прокладки под гильзу не существует, гильза устанавливается на герметик, его оригинальный номер LUA000050 или STC611.

Есть герметики застывающие, есть не застывающие. Вам подойдет качественный застывающий герметик известного производителя, застывающий после нагрева.
Anaerobic Gasket Maker 51817  http://www.img-auto.ru/buy.php
http://avtopasker.ru/catalog/index.php?search=  PERMATEX 51817 6  &mode=analog
Герметик прокладка PERMATEX 51817 6мл для фланцев
http://www.anacrol.ru/index.php?id_page=27  АНАКРОЛ-3011

Отредактировано d2ima (2012-10-24 00:28:03)

0

256

про насос- если он новый то беспокоится не надо..стучание- там две шестерни одна в другой..ничео страшного..тут важен ОСЕВОЙ зазор и выработка по нему...

0

257

d2ima написал(а):

нну вот тебе вытяжка

А вот это по настоящему круто. Закрыл тему про герметики. Надо бы вывести куда-то отдельно-штука довольно серьезная,я читал,что наш товарисч вынимал гильзы,выкалывая их кусками. Все пользуются и говорят-хоть на это я время не убил.Прославляют,в смысле.Кроме шуток. Кстати,подтвердил,что я был прав про анаэроб(в смысле,новая рекомендация).Я уже голову не ломаю( У меня другие проблемы.Вклею на старый.Купил же)))

Отредактировано dmb (2012-10-24 00:38:53)

0

258

"про насос-". Старый я мерил по мануалу-описано-идиот поймет,как делать-так вот,стучал он так же-и все там-цифр не помню-было совсем плохо.Поэтому и боюсь.Ну посмотрим.Дойдут руки-разберу и проверю. Щупы то не 5 тыр стоят)

Отредактировано dmb (2012-10-24 00:43:57)

0

259

dmb написал(а):

Прав,по моему,Константин-если ничего не путаю.

:dontknow:

KVK написал(а):

Можешь ещё поискать Hylomar Universal Blue - ты его скорее всего найдёшь в коробке с RTC3347 от Britpart.

0

260

Каковы размеры и конструкция болта с фланцем длинного FC108135L -№10 по мануалу  из крышки коренных подшипников?.Болт потерян не мной(недосмотрел),под заказ 6 дней.Другой потеряный болт оттуда же-6х16 с фланцем,это я выяснил.Может,кто то знает? Помогите,люди добрые...
Выяснил как будто 8х65 с фланцем-длинный,6х16 с фланцем-короткий.Попробую.

Отредактировано dmb (2012-10-25 01:07:03)

0

261

dmb написал(а):

Каковы размеры и конструкция болта с фланцем длинного FC108135L

Конструкция: http://metizi.com/product.phtml?a=17970 - там-же и купить можешь. Бери прочностью 10,9. Впрочем эту инфу увидишь на головке болта, который возьмёшь с собой, как образец.

+1

262

По моим болтам получается следующее: там 10 шт болтов под голову на 10, резьба 8х1,25 мм у всех-и длинного,и короткого.Короткие-которых у меня (8 шт М8х25 с фланцем-не надо верить Экзисту,там указан размер больа 6х16-это смешно)-этот я могу взять за образец.Прочность понятна. Я длину не знаю точно.65 мм не 65 мм.

0

263

http://s2.uploads.ru/t/fVgPN.jpg
http://s3.uploads.ru/t/okY1J.jpg
http://s2.uploads.ru/t/fVgPN.jpg
Попытался сфоткать свои натиры на вкладышах.Телефоном.Сегодня затянул 10 нм-и вал перестал проворачиватся.Что то понять можно,в реальности натиры по краю вкладышей-как будто вал не лег.Это касается т крышки,и блока.Неравномерность с одной стороны объяснить не могу.Купил сегодня шатунные-проверил-они встают беспроблемно.Еще гильзы вклеил.Герметик непохож на тот,на который собирается почти весь мотор.Поджимать не поджимал-предположил,голова через прокладку как надо додавит.

Отредактировано dmb (2012-10-25 01:28:18)

0

264

Вообще вращение КВ в новых вкладышах проверяется только после полной его протяжке согласно инструкции. Часто бывает что при не полностью протянутых болтах вал не вращается, а затянешь как положено - вращается. Вкладыши должны обжаться в постели.

0

265

Дмитрий Н написал(а):

Вообще вращение КВ в новых вкладышах проверяется только после полной его протяжке согласно инструкции

Думаю я вот что.Стал я затягивать,вал не посадил,заклинил и запаниковал.И так я неопытен,да-и опытный должен узнать,что так бывает.Решение сейчас такое-старой прокладки ГБЦ у меня нет-выкинул,покупаю самую дешевую,хоть старого образца,беру старые болты и старую галерею.Собираю .Гильзы у меня уже стоят-если они хоть как то влияют на общую картину перекосов блока.А там буду думать,если не выйдет. Я вчера был в трех местах-и везде мне сказали одно и тоже-"Ровер" у вас-ну это не вы первый,не вы последний.Блок хлипкий.Соберите,а там видно будет.Натиров по краям вкладышей(по боковым поверхностям) нет-значит,пройден нормально.Размеры мерил.Шатунные встали беспроблемно.

Отредактировано dmb (2012-10-25 12:18:33)

+1

266

А зачем прокладку-то? Что-то я не пойму...  :dontknow:

0

267

KVK написал(а):

А зачем прокладку-то?

Если я правильно понял он считает что без установленной головы геометрические параметры блока могут быть не правильными, и из-за этого вал не вращается.
Всегда вал затягивается до установки головы, кто-то тезке голову заморочил.

0

268

Дмитрий Н написал(а):

кто-то тезке голову заморочил

Ага, явно! ГБЦ в процессе кручения коленвала не нужна. Поршни тоже. Прокладка - тем более. И гильзы прижимать не надо, т.к. ничто их не стронет.

0

269

Отошел я,а тут обсуждение моей темы.Вот,дословно,что мне повторили два разных механика в "Механике" разными словами."Я не буду собирать нижнюю часть мотора "Ровер".Зачем вам платить 1800 руб. за цилиндр.У этих моторов основная затяжка идет болтами ГБЦ,я сейчас соберу нижнюю часть,а потом вы поставите голову и он подклинит.Виноват я". Я звонил в мастерскую,которая сделала ремонт,когда уже заклинило-клинит наглухо при затяжке 10 нм-я выставил ключ на 70 нм,щелкнул и не стронул.Объясняю,когда звоню.Он мне говорит-тот же человек,что принимал и шлифовал.Я все сделал ХОРОШО,ставь голову,не будет вращатся-привози-тогда буду разбиратся.Справедливости ради,я мерил шатунные-наверно,все так,как он сказал(по размеру) .И все прекрасно крутиться.Т.е ваше мнение,что этого быть не может -и если я затяну все болты крышки коренных 30нм,то если не крутится-то... Делать то что?

Отредактировано dmb (2012-10-25 19:47:41)

0

270

Дмитрий Н написал(а):

Всегда вал затягивается до установки головы, кто-то тезке голову заморочил.

Дык кто же спорит-конешно,до установки.Но вот в нашем мануале написано-при снятой ГБЦ возможны подклинивания коленвала.Это то почему?

Отредактировано dmb (2012-10-25 19:43:49)

0

271

пункт 1 - делать то что я тебе уже написал выше..не засорять себе и другим мозк :glasses:
пункт 2 - а нахера ты гильзы то вклеил..они с поршнеями -кольцами в последнюю очередь......спросил бы лучче ... :mad:
пункт 3 - ложи вал..шабри лыски ..должен крутиться без головы

в реальности натиры по краю вкладышей-как будто вал не лег.  блестящие полосы по краям вкладыша с обеих сторон говорят о том что круг  при шлифовке не был поправлен...снимай затиры шабером

знаешь что ..уважаемый..ты либо делай что пишу..либо я нафига на тебя время трачу.......варись в своем компоте с ворохом идей...глядишь когда нибудь куда нибудь ты обязательно поедешь....

Отредактировано d2ima (2012-10-25 22:26:27)

0

272

d2ima написал(а):

знаешь что ..уважаемый..ты либо делай что пишу

Разумно.Однако попадалово присутствует и мысли враскоряку. Относительно вороха идей-просто ступор и не знаю,что в точности делать.

d2ima написал(а):

пункт 1 - делать то что я тебе уже написал выше.

Промеры сделал.Соответствует заявленному.Шатунные без проблем!.И там размер такой,как заявлен в бумажке "Механики".Про гильзы.А ты думаешь,что я не понимаю,что их вклеивать нужно только затем,чтобы обеспечить исходную геометрию.Хотя,какая к хрену геометрия при вклейке на герметикИ что проблемно будет вертеть блок -со всеми вытекающими относительно герметичности. Я готовился к сборке с головой(ГБЦ),чтобы сдать заклиненый мотор и сказать-вы,плять,неправы(

d2ima написал(а):

блестящие полосы по краям вкладыша с обеих сторон говорят о том что круг  при шлифовке не был поправлен...снимай затиры шабером

Плохая фотка и не видно.Полос по длинному краю(который полукольцом) на вкладыше нет.Ты имел в виду,что около галтелей вал не пройден и там толще-правильно? Так вот,натиры по 5 мм там,где с одной стороны замок,а с другой нет-по прямой стороне вкладыша.Если круг положить в полукруг и полукруг меньше по диаметру-так и будет-до дна круга доставать не будет.Прошу прощения за идиотское объяснение. Я затянул 25 нм (до 30 нм не дошел без двух болтов).Клин наглухо-как будто зазоров нет.И самое главное-шабером.Методика такая,я правильно понял?Там,где трет сильней всего-пошабрил слегка.Проверил вращение.Потом еще.И так,пока не получится.Потом обтягивать и пластиковым калибром мерить зазоры.Правильно?

Отредактировано dmb (2012-10-25 22:54:31)

0

273

ок..я понял..то есть затир не по диаметру а поперек вкладыша..это указывае либо на несоответствие пары постель-толщина  вкладыша-зазор если симметрично на обеих парах вкл
либо на несоосность блока
шабри блестящее  понемногу.....ложи вал..других рецептов нет
положил--подтянул--покрутил--снял--посмотрел--блестящее снял.....и до упора..
да..гильзы вынь.. потом вставишь в них поршня с кольцами и будешь совать все вместе

Отредактировано d2ima (2012-10-25 22:57:32)

0

274

d2ima написал(а):

.....и до упора..

Понял.Хуже,чем есть-уже не будет.Надеюсь.Герметика хватит на 20 моторов-перегильзую.Перестараюсь-ну будет напыление и проход на станке для обеспечения соосности постелей тыр на 20. Один наш комрад написал про меня выше-"осталось проявить нордический характер".Так что действую)

0

275

давай..без фанатизма..медленно но очень уверенно!

0

276

d2ima написал(а):

давай..без фанатизма

Понял.Кстати,человек,который знает наверняка,что дистанция между "Акадией" и "Механикой" на Б.Семеновской-50м-точно не из Казани.Так что пузырь надеюсь вручить самолично.

0

277

не поверишь..но все так и есть..все правда до последней точки))
просто я начинал работать с акадией когда они сидели там же только в малюсенькой комнатушке...а это было лет ..надцать назад...
нну и соответственно механику знаю потому как сам работаю по этому же профилю в этой же отрасли))))
нну и Москву знаю как свои уши.....в столице много друзей и связей..сам за рулем 25 лет()0
Щелчок и что вокруг него -вообше как дом родной)))

Отредактировано d2ima (2012-10-25 23:32:46)

0

278

На сколько я помню те следы натиров на вкладышах которые видны на фото появляются ВСЕГДА при первой установке вала в постель, стоит только прожать вал по полной и он начинает вращаться, пока не прожал - клинит (на всех движках сколько я собирал, от жучки до ЗИЛа одинаково). Я бы шабрить не спешил а с начала прожал, вот если тогда не будет крутиться - шабрить. ИМХО

0

279

d2ima написал(а):

не поверишь..но все так и есть..все правда до последней точки))

Ну раз дом родной-то все равно лично в руки.Всеж .наверно,у меня не дойдет до объявления-продаю с неработающим двигателем)

Дмитрий Н написал(а):

На сколько я помню те следы натиров на вкладышах которые видны на фото появляются ВСЕГДА при первой установке вала в постель, стоит только прожать вал по полной и он начинает вращаться, пока не прожал - клинит (на всех движках сколько я собирал, от жучки до ЗИЛа одинаково). Я бы шабрить не спешил а с начала прожал, вот если тогда не будет крутиться - шабрить. ИМХО

Ищу болты-не думал,что это проблема.Затяну.Провернется-слава Богу.Не особенно верю,ибо уже подтягивал на 25 нм.

Отредактировано dmb (2012-10-26 15:01:51)

0

280

dmb пишет что кладет вал....тянет его..он в клин....
и что значит - прожать ?- затянуть по правильной схеме окончательным моментом? так он на 7 килограммах уже клинит...если я правильно понял
клинит ведь почему -зазора нет....
зазор где?
либо постели несоосны либо размер не в допуске...
как понять где "хватает" - только крутить на поджатии....

хотя попробовать подтянуть процентов на 50 от нормы можно...только вот поможет ли...если на свободно положенном валу  пыль идет? :dontknow:

Отредактировано d2ima (2012-10-26 15:11:40)

0

281

Столкнулся с новой проблемкой.Везде есть болты с фланцем прочность 8,8,но нет  болтов прочностью 10,9 -в розницу,в том числе и по ссылке KVK.Пока нет.Щас буду подбирать аналоги,но,может,подойдет 8,8 ? Когда  я рассматривал родные болты,они не маркируютя,допустим,8.8 на головке,там пишется что то другое. Сразу исправляюсь-черные-каленые-у нас родные такие.Забыл просто все,очень давно этим интересовался.НО проблема есть-купил без фланцев-а такие нам нельзя.

Отредактировано dmb (2012-10-28 00:16:04)

0

282

d2ima написал(а):

затянуть по правильной схеме окончательным моментом?

Новые вкладыши имеют не правильную форму, они слегка развернуты, при полном обжатии все приходит в норму. Я не знаю можно ли это делать на конкретном движке но на всех остальных делал именно так. Торцы вкладышей должны упереться друг в друга и тогда они полностью прижимаются к постели. Как то так. Для безопасности думаю можно для начала соединить постели и прожать с вкладышами но без вала.

Отредактировано Дмитрий Н (2012-10-26 19:52:10)

0

283

да это понятно..только вот торцы бугельные сжимаются  уже на небольшом моменте затяжки..чистота обработки привалочных плоскостей постелей блока  достаточно высока и просадки торцов при дальнейшей затяжке практически не будет..то есть вкладыш по умолчанию примет форму постели  килограммах на 4-5..
...другое дело что правильную геомнтрию блок принимает окончательно после финишной затяжки всех силовых элементов....
например - есть  небольшая тенденция -мулька в среде мотористов- точить блок предварительно нагрузив его бугелями..кожухом коробки и поддоном....то есть эксплуатировать потом в режиме реальных деформаций...
насколько это актуально с блоком ровера - ХЗ.... :dontknow: 
НО! зазор по валу в ШЕСТЬ соток  - хоть чего мне пишите - будет позволять крутиться валу без бугелей и прочей шняги....ДАЖЕ по кривому блоку
так что читайте выше ...

а так то все как в теме про Йумор -
100-е ноября. Прошли за день 70 км. Вспомнили, что не потушили костёр утром. Пошли обратно. Искали костёр три дня. Не нашли.

Отредактировано d2ima (2012-10-26 20:54:33)

0

284

Вот не поверишь, нет ни малейшего желания возражать, потому что все правильно. Просто есть опыт которым поделился. Может кому пригодится.

0

285

а теперь все в копилку dmb..ну и удачи соответственно)

0

286

Сегодня наконец добрался до машины.
1) Перемерил размеры вала еще раз. Шатунные с коренными с разницей в 0,01(как в чеке-шатунные там намерили по второй  размерной группе-что странно). Мой микрометр дает 47,75 по корням.Тысячных нет,плюс погрешность-микрометр с эталоном на 25 мм.Зазор по книге 0,02-0,05.Как будто все в норме.
2)  Провернул коленвал-НАКОНЕЦ.Попробовал изначально затяжку 10 болтами согласно нумерации требуемым моментом НИЧЕГО НЕ ДАЛА. Надо было попробовать,была небольшая надежда на свой собственный дебилизм.Не оправдалось.Потом шабрил-благо есть кому направить на истинный путь.В качесте шабера-плоский скальпель-шаберОв в магазинах нет,некоторые даже не знают,что это.Принцип работы один и тот же-скоблить,на мой взгляд,можно и скальпелем.Надеюсь.
3)Было четыре подхода.С третьего вал начал вращатся туго(Затяг 30 нм),на четвертом-почти легко с небольшим начальным подклиниванием-я так понимаю,это нормально.Поработал в роли шлифмашины,покрутил колено ключом минут 15,наверно.
4).Что беспокоит
а).Натиры на торцах вкладышей увеличились до 10 мм(примерно),некоторые расположены под небольшим углом.Но конкретно номера постели,где был перекос-как не было,так и нет-все примерно одинаково.И может ли быть так,что просто вкладыш или левый,или зазор все-таки мал?
б) До какой степени я дожен шабрить и проворачивать?Сейчас я вижу натиры от вала и на их фоне-матовый металл,который я снял-там еще не протерлось.Должен ли я скоблить и проворачивать до тех пор,пока весь вкладыш не станет блестящим?
-Еще странно,что сейчас я установил новые полукольца-и никаких подклиниваний в этот раз нет.
Но все равно от сердца отлегло.

Отредактировано dmb (2012-10-28 00:24:17)

0

287

о ..все уже значительно лучше....
зазор по валу все таки маловат.. а блок в норме..что хорошо
дальше  опять же без фанатизма
...сними все блестящие лыски и протяни процентов70 от конечного момента...вал должен вращаться  рукой..либо ключом с небольшим плечом...без явного ощущения что что то мешает или подтирает..если есть моменты подклинивания - снова разбирать и поскоблить
понимаешь..любое блестящее пятно на вкладыше - это отсутствие зазора..соответственно осутствие масляного клина для нормальной работы...есть опасность сухого пятна трения и наматывания алюмяки на вал...
там ведь еще тепловые деформации будут..когда заведешь..
покрути на затянутом немного подольше - увидишь явные следы - вот их и снимай....
при окончательно сборке залей вкладыши маслом как следует и фильтр само собой налей и в маслоприемник плеснуть надо пока вверх тормашками поддон прикручивать будешь

Отредактировано d2ima (2012-10-28 00:28:57)

0

288

Спасибо.Я и говорил уже,что ,когда все это придет к логическому завершению-будет инструкция на форуме-чайник ремонтировал мотор под руководством профи. И все ж меня беспокоит,что шатунный размер по второй группе,а коренной по первой.Не ошиблись ли они? "Глико"- то штука,как я слыхал,хорошая.

Отредактировано dmb (2012-10-28 00:32:20)

0

289

dmb написал(а):

там ведь еще тепловые деформации будут..когда заведешь

Вот это то меня и беспокоит,когдая про зазоры думаю.Вообще,жизнь чему только не научит-мотор селективной сборки сверхоблегченный-и я со скальпелем)

0

290

за одну-две сотки  не парься...все в порядке
глико- да.. контора со стажем..

0

291

Папаня мой был механиком по судовым дизелям-давным давно,я уже писал как будто.Так вот я ему сегодня сказал,что шабрю вкладыши-он ошалел по настоящему.Я,говорит,помню-в техникуме нас заставляли,да и потом бывало.Что ,говорит,и теперь так.А как же высокоточные станки)

0

292

нну станки - станками...а руки и голову куда девать?? :D
когда завод лупит моторы потоком на конвеере  - все ясно..технологии отработаны....причины брака  сведены к нулю...поставшики запчастей известны..дальше - обезьянья работа - суй да крути...думать не надо..почти)))
а тут еденичное производство..неоригинальные запчасти...бу блок...практически каждый мотор - хэнд мэйд...
хорошо что ты насос масляный новый купил..все правильно сделал!
..лет этак 20 назад я на ульяновском моторном валы  в блок клал...ща как вспомню - так вздрогну)))..а моторы там на конвеере собирали лтп-шники....студенты да вьетнамцы- во было время)))) и ничего....в конце смены маленькая кучка моторов в переборку а большая в штабель...на работу)))

Отредактировано d2ima (2012-10-28 00:53:18)

0

293

Спасибо. Хоть занятие это и похоже на ),однако надо доделывать.Вот хотел спросить еще.Поршни.Я,пока не попал с коленом, все тщательно перемерил.Книга дает два замера-диаметр по юбке-8 мм отступить (не помню цифру) и главный-25,по моему,миллиметров от нижнего края юбки-там,где износа не должно быть.Вот первый замер(штангелем) еще ничего(не помню цифр,но они в книге есть и там все неплохо. А вот второй-щуп 0,3 лезет-в новой гильзе той же размерной группы.Я так понял,что это граница-и лучше поршень выкинуть?

Отредактировано dmb (2012-10-28 00:56:34)

0

294

никогда ничего не нужно выкидывать...а то потом обязательно понадобится.... :D
поршень в гильзе меряй только по середине юбки снизу естественно ..сколько там ?
ты ведь гильзы новые купил а поршни хочешь старые оставить..я правильно понимаю?

Отредактировано d2ima (2012-10-28 01:00:02)

0

295

d2ima написал(а):

да вьетнамцы- во было время)))) и ничего....в конце смены маленькая кучка моторов в переборку а большая в штабель...на работу)))

Боюсь,что сейчас на Ровере также-особенно с определенных пор.Мне говорили,что официалы закупили большую партию наших машин-именно во время толи смены поставщиков,толи еще какой то беды-со скидкой.Год-2004.

0

296

dmb написал(а):

поршень в гильзе меряй только по середине юбки снизу естественно ..сколько там ?

Дык вот щуп 0,3 лезет как раз посередке.Гильза новая.По книге-граница износа.И еще меня беспокоит,что,машин когда еще ездил-его хлебои не корми-дай пальцами постучать.
Да,про масляный насос-почему купил новый-я мерил,цифр не помню,но было там все весело-ни в п..ду,ни в Красную Армию,как говорят

Отредактировано dmb (2012-10-28 01:11:59)

0

297

нну максимум что может быть из за увеличенного зазора в юбках - некоторое перебрякивание в переходных режимах..
не факт что новый неоригинал будет разительно лучше...поэтому я лично плюнул бы и оставил как есть
у себя менял одну группу..в гильзе гоетц теперь болтается никому не известный корейский м-икс за копейки..
засунул в гильзу- входит...затиров явных нет..и мерять ничего не стал..смысл какой?
все равно ящика поршней у ног у меня нет....гильза тоже тока одна..и я не на заводе ровер)))))
у нас вообще вся жизнь на границе...законов...правил.. здравого смысла...износа....так что ... :tired:   :D

Отредактировано d2ima (2012-10-28 01:17:20)

0

298

d2ima написал(а):

не факт что новый неоригинал будет разительно лучше...поэтому я лично плюнул бы и оставил как есть

Вот и мне хочется плюнуть.Потому как пересадка шатунов в новые поршни-немного не моя тема),и все равно ее придется изучить досконально-потому как проверять придется после чужой работы. Спасибо за помощь еще раз.

Отредактировано dmb (2012-10-28 01:16:06)

0

299

dmb написал(а):

И еще меня беспокоит,что,машин когда еще ездил-его хлебои не корми-дай пальцами постучать.

как определил?(я спрашиваю не потому что не знаю, а потому что сомневаюсь)

0

300

еще один написал(а):

как определил?(я спрашиваю не потому что не знаю, а потому что сомневаюсь)

Недобор оборотов-движение на низкой скорости с высокой передачей-всегда.Вот держу поршень-и если прочно его ухватить и подергать за шатун(пытаясь определить,есть ли зазор в паре-поршень-палец)-то стучит.Сейчас посмотрю,как это определить инструментально.

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Двигатель 1.8 » Стук в двигателе.