LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мотор отопителя

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Друья подскажите полазил на форуме и не смог найти решение проблемы. У меня мотор отопиле на 1 скорости вообще не работает, остальные скорости работают нормально, в чем может быть проблема?
Также у меня через несколько минут после запуска двигателя примерно секунд на 10-20 включаются вентиляторы охлаждения радиатора, хотя стрелка указателя температуры еще находиться в нижнем положении и двигатель еще не прогрелся, с чем это связано, грешу на датчики. Может у кого-то была такие проблема подскажите как их решили.

0

2

Следопыт написал(а):

У меня мотор отопиле на 1 скорости вообще не работает

Следопыт написал(а):

в чем может быть проблема?

в погоревшем блоке резисторов отопителя.

Следопыт написал(а):

включаются вентиляторы охлаждения радиатора, хотя стрелка указателя температуры еще находиться в нижнем положении

Следопыт написал(а):

грешу на датчики

греши на датчик темп. двигателя, тот что на блок управления двигателем, либо, что скорее всего на его проводку или фишку. Он в обрыве.

0

3

Тихомиров подскажи подробнее где найти этот блок резисторов и где установлен датчик температуры двигателя.

0

4

Следопыт написал(а):

где найти этот блок резисторов

ляг спиной на водительский коврик- увидешь

Следопыт написал(а):

и где установлен датчик температуры двигателя.

передняя часть двигателя

+1

5

Спасибо дружище, отправил тебе плюсик, завтра проверю резисторы.

0

6

Tihomirov написал(а):

ляг спиной на водительский коврик- увидешь

по левой стороне.

0

7

разъем вроде бы на 6 или около того пинов,  с довольно толстыми проводами.

0

8

Tihomirov написал(а):

ляг спиной на водительский коврик- увидешь

Как это, на водительский коврик? оный резистор находится справа, у ног пассажира, за гофрой воздуховода к отопителю, сам один раз снимал, для изучения.
если твоя машина как у меня, значить лечь надо на коврик пассажира. Вот так то.

0

9

Вот он где прячется
http://uploads.ru/t/W/g/j/Wgj9z.jpg
Сегодня тоже первая скорость вентилятора пропала, пришлось лезть перепаивать. На второй шумновато, да и жарковато (пока не -40).

+1

10

У меня была такая проблема что прекращал крутить вообще, сначала рывками а потом пропадал. Зимой очень напрягало.
Мне в магазине ЛР сразу сказали на этот резистор мол проблемма.
Но я однажды просто пнул этот мотор во время езды он опять сначала рывками потом заработал.
В общем пол зимы я его пинал. Летом разобрал, заменил салонный фильтр (там тьма была) и почистил сам двиг смазав все оси.
И отличненько работает) А резистор мне предлагали за 2 800р.

0

11

Волчий_ангел написал(а):

А резистор мне предлагали за 2 800р.

Зачем покупать, там все самостоятельно можно поправить. Ну а уж если самому лень паять, в любой мастерской бытовой техники за пять минут подберут проволочку "от фена" и прилепят.

0

12

Ага,я уже писал что мне эту хрень(реостат мотора отопителя )за 5500 привезли  :mad:

0

13

Волчий_ангел написал(а):

У меня была такая проблема что прекращал крутить вообще, сначала рывками а потом пропадал. Зимой очень напрягало.
Мне в магазине ЛР сразу сказали на этот резистор мол проблемма.
Но я однажды просто пнул этот мотор во время езды он опять сначала рывками потом заработал.
В общем пол зимы я его пинал. Летом разобрал, заменил салонный фильтр (там тьма была) и почистил сам двиг смазав все оси.
И отличненько работает) А резистор мне предлагали за 2 800р.

    Началась осень и вдруг при движении автомашины смолк двигатель отопителя. До работы доехал нормально, но когда вечером открыл дверь салона, то обнаружил запотевшее ветровое стекло. Так и ехал до дома (километров 10-ть). Не помогли ни полностью открытые окна, ни поднятые крышки обоих люков. На дорогу можно было смотреть только высунув голову в окно.
   Так, что вещица довольно неприятная.
   Думал, что проблема именно в блоке резисторов, но проверку интуиция подсказала начинать с более простого. Решил снять вентилятор:

http://s6.uploads.ru/t/7F5uO.jpg

   Он находится слева, т.е. у педали акселератора.
   На фото видно 3 винтика, которые держат его корпус.
   Снял, разобрал. Движок, надо сказать, крепенький. Такой врядли может оказаться ненадёжным. Всё продул воздухом из эл.насоса для подкачки шин, смазал, "пошевелил" угольки (кстати, в следующий раз лучше их вообще поменять). Затем к аккумулятору подсоединил пару проводков и напрямую их подключил к моторчику. Ожил моментально! На нём достаточно большие обороты.
   Всё поставил назад и моторчик работает замечательно!
   Т.ч. не все проблемы могут оказаться серьёзными и у Вас. Начните с самого простого и возможно Вам тоже повезёт.

0

14

Олег Бабков написал(а):

"пошевелил" угольки

Олег Бабков написал(а):

(кстати, в следующий раз лучше их вообще поменять)

в них скорее всего проблемма и есть  :yep:

0

15

Снял резистор, там 3 пружинки - спирали. Одна из них лопнула, припаяли в мастерской быт. техники за 300р! Все работает на всех скоростях с 1 по 4! Но шумит все равно сильно на 1 скорости! http://s2.uploads.ru/0ugF3.gif

0

16

Снимай мотор печки.Пока совсем резистор не угробил.

0

17

Сергей 622 написал(а):

Одна из них лопнула, припаяли в мастерской быт. техники за 300р!

если спираль лопнула посередине ,то не какой припой её держать не будет
там только брать кусок нихрома и делать другую спираль или взять спираль с другой машины...

0

18

Emelia1 написал(а):

если спираль лопнула посередине ,то не какой припой её держать не будет
там только брать кусок нихрома и делать другую спираль или взять спираль с другой машины...

Але я чтоль писал что лопнула и паял.Или форум тупит.Читайте внимательней.

+1

19

Доброе утро! Совет полезный!

0

20

Доброе утро форумчане! Подскажите, снял моторчик отопителя, а как его разобрать что бы по чистить. Дайте совет! Как снять крыльчатку.

0

21

Плотненько она там установлена...Можно сломать при демонтаже.Есть сьёмники конечно это идеальный вариант.Попробуй феном прогреть перед демонтажом и аккуратненько...тихенько стягивать...Без ударов,рывков и перекосов...Удачи. :flag:

0

22

Хорошо. Попробую найти инструмент.

0

23

К слову,сам моторчик отопителя,подходит от ГАЗ 24...Крыльчатка нет. :flag:

0

24

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

К слову,сам моторчик отопителя,подходит от ГАЗ 24...Крыльчатка нет

У меня печка гудит со второй скорости и полагаю нужно менять подшипники. Если моторчик подходит то крыльчатку старую можно оставить? Подойдет по шлицам в моторчику?

0

25

Без "колхоза" думаю не обойтись... :dontknow:

0

26

ha33 написал(а):

У меня печка гудит со второй скорости и полагаю нужно менять подшипники. Если моторчик подходит то крыльчатку старую можно оставить? Подойдет по шлицам в моторчику?

Гул неисправных подшипников,проявляется как правило на всех положениях.Как вариант,может быть дисбаланс крыльчатки.при её загрязнении.Есть смысл проверить...

0

27

Все моторы отопителей похожи друг на друга имхо

0

28

Tihomirov написал(а):

Все моторы отопителей похожи друг на друга имхо

как в китае люди... :D

0

29

ha33 написал(а):

У меня печка гудит со второй скорости и полагаю нужно менять подшипники. Если моторчик подходит то крыльчатку старую можно оставить? Подойдет по шлицам в моторчику?

Демонтаж и ремонт этого узла.как было правильно замечено выше.довольно геморойное занятие.Вообщем как вариант.можно рассмотреть бу с донора.
https://www.google.com/search?q=ремонт моторчика печки ленд ровер фрилендер 1&spell=1&sa=X&
Для общего развития,видео из просторов интернета...

Разборка передней панели и замена радиатора отопителя (в картинках).  Это наработки наших форумчан...

Отредактировано МИХАЛЫЧ Я (2023-01-24 13:10:24)

0