LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » Щиток приборов и все что связанно с индикацией работы систем


Щиток приборов и все что связанно с индикацией работы систем

Сообщений 1 страница 50 из 72

1

Авто 2001 г.в .Вопрос такой. при включении зажигания что должно гореть на панели приборов? у меня горит зел.машинка,акум,чек,давление,и срс.после запуска все гаснет. как проверить какие лампочки отсутствуют или только бомбить щиток? хочу абс воскресить и спуск с горы. да тут ещё на драйве попался товарищ один,он делает шкалы и стрелки с подсветкой за все два рубля,но нужны сканы шкал родных. все идет к разборке щитка.  как это гиморойно,может есть тема??

0

2

А как ты их потом колибровать будешь ? Как бы потом за два рубля гемороя не получилось :dontknow:

0

3

Щиток снимается легко. Недавно подсветку менял.
Проблема с лампами бывает не в щитке. Чек например откусывают около ЭБУ и соединяют с маслом чтобы обмануть при продаже. Самый верный способ все проверить, запустить тест щитка лаунчем или иным диагностом

0

4

Артур40рус написал(а):

да тут ещё на драйве попался товарищ один,он делает шкалы и стрелки с подсветкой за все два рубля

Я имел в виду ,стрелки он будет снимать.А для корректной работы их нужно колибровать!Подсветка и индикация датчиков это мелочи

0

5

да вот стрелки как раз не проблема. а вот что где и когда должно гореть.... может есть фото щитка с вкл. зажиганием? у меня 2001г.в. лауньч читает фигово. может диагност такой,но другого нет. приходится методом тыка.

Отредактировано Артур40рус (2018-03-04 20:55:19)

0

6

Артур, ты с Калуги?

Отредактировано Kaluzhanin40rus (2018-03-05 07:21:11)

0

7

https://www.google.ru/search?q=обозначения на панели приборов ленд ровер фрилендер 1&newwindow=1&rlz=1C1KPLA_enRU772RU772&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjjjsS4r9TZAhWCliwKHbpVDY0QsAQITg&biw=1010&bih=500   Вот "весёлые картинки" на все случаи жизни...Может будут полезны.. :cool:

0

8

с малоярославца... в этих мурзилках нет моего щитка. мне нужны не значки,а что горит при вкл. зажигании. хотя этот щиток очень  информативно выглядит.http://sd.uploads.ru/t/WPBaE.jpg

Отредактировано Артур40рус (2018-03-06 23:13:22)

0

9

Артур40рус написал(а):

вопрос такой. при включении зажигания что должно гореть на панели приборов? у меня горит зел.машинка,акум,чек,давление,и срс.после запуска все гаснет. как проверить какие лампочки отсутствуют или только бомбить щиток? хочу абс воскресить и спуск с горы. да тут ещё на драйве попался товарищ один,он делает шкалы и стрелки с подсветкой за все два рубля,но нужны сканы шкал родных. все идет к разборке щитка.  как это гиморойно,может есть тема??

АБС,ТС,АКБ,кроме того что указал уже...Кроме того,щиток приборов европейца отличается от американца..Всё погаснет (если исправно),после запуска авто и начала движения....Поправьте если где ошибся... :glasses:

0

10

у меня нет жёлтой машинки и абс. вот их я и хочу реанимировать. зелёная авто горит. а второй моторчик как чек это что??? датчик уровня подключу как релюха придёт. поставил бачок от транспортера а там нужна спец. реле ваговская.

Отредактировано Артур40рус (2018-03-08 23:32:18)

0

11

Скорее всего эти лампочки прежние владельцы "потушили"...На моторчик внимания не обращай.У тебя другая панель.... :flag:

0

12

Разбери щиток, 99% что лампочки просто вытащили, чтобы глаза не мозолили

0

13

попадалось что там светодиоды стоят и вроде как они припаяны???

0

14

Светодиоды на рестайле, на старых лампочки
Вот, видео снял. Лампа абс тухнет после начала движения, если всё датчики абс исправны. Если нет, загораются,, три амиго,,
https://youtu.be/ZpZOAyy2BMw

Отредактировано Kaluzhanin40rus (2018-03-10 11:02:00)

0

15

Kaluzhanin40rus написал(а):

Светодиоды на рестайле, на старых лампочки
Вот, видео снял. Лампа абс тухнет после начала движения, если всё датчики абс исправны. Если нет, загораются,, три амиго,,
https://youtu.be/ZpZOAyy2BMw

Отредактировано Kaluzhanin40rus (Сегодня 11:02:00)

Всё так.Только у дизелей ещё и свеча накаливания обозначена.А лампочки,точнее светодиоды,(с 2000г идут вроде),там впаяны.Они белого цвета и оттенены светофильтрами....Кстати на форуме в разделе "Полезные советы автолюбителю",есть тема "Нда...Вот ведь уроды бывают..."Прочти,там похоже что то по твоей проблеме.. :flag:

0

16

что смущает... зеленая машинка загорается при вкп. зажигания и гаснет после запуска. гаснет сама по себе отдельно от других.

0

17

Артур40рус написал(а):

что смущает... зеленая машинка загорается при вкп. зажигания и гаснет после запуска. гаснет сама по себе отдельно от других.

и ЧТО ТЕБЕ НЕ НРАВИТСЯ ? Зеленая машинка и должна гаснуть, если не включена помощь при спуске или должно быть как-то иначе?

0

18

все лампы гаснут по разному. две одновременно никогда. я имел ввиду про зеленую машинку,она входит в число трёх амиго? я так понимаю пока абс не сделаю остальное нет смысла делать??

Отредактировано Артур40рус (2018-03-14 22:19:15)

0

19

Не входит зелёная(помощь при спуске),в состав трёх амиго(ТС,АБС,жёлтая,которой видимо нет у тебя)....Само собой когда АБС победишь,всё будет работать штатно...Зелёная в случае задействования...Проверь (если ещё не проверял),состояние микрика и проводов с контактами на ручке МКПП под кожухом.Часто бывают в обрыве эти провода,а в твоём случае как бы ещё не скручены между собой.... :dontknow:

0

20

провода на ручке пропаял, были отломаны. задний датчик(правый) поменял. все предохранители на месте. еще скажите где лампа ручника или уровня тормозухи?

0

21

Он совмещён на одной контрольной лампе.Которая загорается и при постановке на ручник и при трёх амиго...Вообщем при всех проблемах с ТС..Красный вопиющий знак(!) ... :cool:

0

22

Красный восклицательный знак находится рядом с чеком. И он НЕ загорается в составе,, три амиго,,

0

23

Артур40рус, ты не гадай, что и как, а сними приборку и проверь наличие всех лампочек, это займёт минут 15 от силы

0

24

народ,вы не злитесь. я из тех кто пользуется знаниями тех кто уже делал это,иначе зачем мы все тут. я и сам всегда рад помочь. у меня мало свободного времени и сидеть гадать....  а самое главное,чужие и вообще машины так надоели ,что лень заняться своей. долго настраиваюсь,а потом на одном дыхании... вам поковыряться со своей машиной в радость или экономия денег. я делаю свою потому что,как говорят "хочешь сделать хорошо,делай сам".

+1

25

Начал изучать почему у меня лампочка аккумулятора не горит.
Вот схема
http://sh.uplds.ru/t/ADtZx.png
Слева внизу отметил стрелочкой. Что это за черная стрелка вниз? Масса? Не похоже
Восьмой предохранитель в салоне. А на крышке он обозначен как Аварийка.
А предохранителя со значком аккумулятора вообще не вижу.
http://s5.uplds.ru/t/derSQ.jpg
На схеме видно, что в панель садится на 8 и 10 контакты.
http://s9.uplds.ru/t/mtkYq.jpg
Вопрос которого разьема? На нее приходит коричневый 26 контактов и черный 18 контактов.
По цвету проводов на схеме и по факту похоже, что приходит на 18контактный черный. Встаю тестером на ножку в разьеме и на ножку светодиода. Ничего. Не звонится. Ни с 8 ни с 10

+1

26

Стрелка указывает контакт на "массу"или корпус.....

0

27

denikos написал(а):

Начал изучать почему у меня лампочка аккумулятора не горит.
Вот схема

Слева внизу отметил стрелочкой. Что это за черная стрелка вниз? Масса? Не похоже
Восьмой предохранитель в салоне. А на крышке он обозначен как Аварийка.
А предохранителя со значком аккумулятора вообще не вижу.

На схеме видно, что в панель садится на 8 и 10 контакты.

Вопрос которого разьема? На нее приходит коричневый 26 контактов и черный 18 контактов.
По цвету проводов на схеме и по факту похоже, что приходит на 18контактный черный. Встаю тестером на ножку в разьеме и на ножку светодиода. Ничего. Не звонится. Ни с 8 ни с 10

Смотри дорожки 8 и 10.На наличие трещин,окисления и т.д...Саму диодную лампочку проверь,лучше прямым подключением....

0

28

Вот ещё что...Проверь все предохранители относящиеся к функции щитка(только не визуально а прибором).Чем чёрт не шутит.Здесь налицо обрыв по "плюсу" в схеме.Они защищаемые предами..

0

29

http://avtoblokrele.ru/land-rover/predo … ander.html  Инфа по предам...

0

30

ЗУБЕРХА написал(а):

Надо бы ее как то на массу соединить и посмотреть при включ. зажигании горит лампочка акб

Не выйдет. Пол машины разобрано. Тестером надо вызвонить. Сделаю - доложусь.

0

31

ЗУБЕРХА написал(а):

Нет там не указывает, что контакт идет на "массу" 
Указывает, что не только на это идет...

  До конца не прочел "Аварийная световая сигнализация, щиток приборов."
Для начала коричневый провод с желтой полосой посмотри на штекере генератора. Надо бы ее как то на массу соединить и посмотреть при включ. зажигании горит лампочка акб.

Ну а на куда не только на это, идёт?Если опровергаешь чужую мысль,(что совсем не обязательно),обозначь  сразу свою...А то с этим отрицанием в никуда,совсем в тупик зайдём...  :dontknow: Эти"как то соединить..." и прочее подобное,несовместимо с ремонтом электрики...У меня сосед по гаражу "как то" соединил....Потом проводку всю менял... :D

0

32

ЗУБЕРХА написал(а):

Если бы обрыв в предохранителе, не работало бы не только лампочка зарядки, но и другая световая индикация щитка
denikos
скорее всего у тебя не обрыв...
думаю причина в релерегуляторе  замена

Если бы был "не обрыв",присутствовал бы "плюс" на схеме...Если нет то обрыв.А как ещё его проще назвать?Обрыв он и в африке обрыв,хоть в цепи реле регулятора,хоть в какой другой.... :dontknow:

0

33

ЗУБЕРХА написал(а):

Для начала коричневый провод с желтой полосой посмотри на штекере генератора.

Вызвонил. Как и должно быть согласно схемы, приходит на разьем в блоке предохранителей под капотом, а затем на 10 клемму черной фишки панели приборов.
Контакт 2 в фишке генератора идет через разьем в блоке предохранителей под капотом, затем через FUSE19 и FUSE8 в салоне на 8 зеленый провод в фишке панели приборов.
То есть цепи от генератора целехоньки. Единственное - это не звонил цепь от замка до FUSE8 и от замка до аккумулятора. Но думаю, что и там все нормально.
Значит дело в самом щитке...

0

34

http://s3.uplds.ru/t/vSUcT.jpg
И что ему надо???

0

35

Встал на один контакт FUSE8 - зеленый проводок (8) в фишке панели - контакт есть.
Встал на второй контакт FUSE8 - клемма (+) аккумулятора и 2 щелчка замком зажигания. Тестер пищит.
То есть цепи абсолютно целые! Что ему надо????
Не тестировал только внутри генератора. Не могу его снять! Болт не вылазит

0

36

Это что такое стрелкой помечено?
http://sg.uplds.ru/t/5Azq3.png
Выходит, что все до фишки генератора работает.
Вопрос. Когда двигатель не заведен, на клемме 1 должен присутствовать минус. Откуда?
С плюсового полюса диодов он прийти не может, значит приходит из этого прямоугольника с надписью LOAD1
По логике это какая-то катушка, нагрузка..

0

37

denikos написал(а):

Это что такое стрелкой помечено?

Обмотка возбуждения генератора. Всё устройство и принцип работы генератора расписать или найдешь в нете?

+1

38

shurrup написал(а):

Всё устройство и принцип работы генератора расписать или найдешь в нете?

Да уже потихонечку разобрался. Значит это с нее минус прибегает?

0

39

denikos написал(а):

Это что такое стрелкой помечено?

Выходит, что все до фишки генератора работает.
Вопрос. Когда двигатель не заведен, на клемме 1 должен присутствовать минус. Откуда?
С плюсового полюса диодов он прийти не может, значит приходит из этого прямоугольника с надписью LOAD1
По логике это какая-то катушка, нагрузка..

На схеме шунтирующее сопротивление...Защита моста от перегрузок ,если не ошибаюсь..Кстати,порой "вылетает",из практики если на рабочем ДВС снимают клемму.Что на моделях наших авто категорически низзя...

0

40

ЗУБЕРХА написал(а):

у современных авто исполнено вместе с щетками

Не совсем.
http://s7.uplds.ru/t/RJtSX.jpg

0

41

ЗУБЕРХА написал(а):

Далее как только генератор начинает давать ток, напряжение на реле регулятор поступает с диодного моста (диоды чуть меньшего размера) и гаснет светодиод, где нарисована батарейка.
Если вышел из строя реле регулятор (у современных авто исполнено вместе с щетками), лампочка не загорится при включении зажигания.

Вопрос. Если вышел из строя регулятор, то генератор работать будет?

0

42

Получается, что генератор у меня тоже в порядке. Почему тогда лампочка не горит когда положено? Непонятно. Может тупо не было контакта в фишке генератора? Они там грязненькие вообще.
Хотя я после покупки машины почти сразу перематывал косу проводки и не могло оно не работать после чистки.

0

43

ЗУБЕРХА написал(а):

нет, не будет.

Не вводи людей в заблуждение если сам не разбираешься...Не противоречь сам себе.Будет генератор работать,да ещё как!!!Только будет перезаряд АКБ!!! Кипение и потёки электролита!!! Или недозаряд...Читай, довольно грамотно и доступно изложено...  http://krutimotor.ru/proverka-rele-regu … eneratora/    :glasses:

-1

44

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Только будет перезаряд АКБ!!! Кипение и потёки электролита!!!

Ничего подобного у меня не наблюдалось. Снятый аккумулятор я поставил на зарядку дома через контроллер IMAX, так он в нее впихал 4.400 А.ч. из 74 возможных. На токе в 1 ампер.
И на вид акб как новый, только немножко пыльный.

Отредактировано denikos (2019-01-30 16:09:00)

0

45

Реле регулятор ,это стабилизатор напряжения...И всё!!!

0

46

denikos написал(а):

Ничего подобного у меня не наблюдалось. Снятый аккумулятор я поставил на зарядку дома через контроллер IMAX, так он в нее впихал 4.400 А.ч. из 74 возможных. На токе в 1 ампер.
И на вид акб как новый, только немножко пыльный.

Отредактировано denikos (Сегодня 16:09:00)

Это замечательно конечно.Но вслепую без индикации всё таки не айс...Как вариант,можно приделать для контроля вольтметр (таких сейчас множество),который подключается через прикуриватель.Лично у меня антирадар с функцией контроля заряда АКБ.Там на табло цифры высвечиваются.И "забить на штатную индикацию... :dontknow:

0

47

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Будет генератор работать,да ещё как!!!Только будет перезаряд АКБ!!! Кипение и потёки электролита!!! Или недозаряд...

:cool:  Так и будет.  А сама лампочка рабочая?
И еще: очень сомневаюсь, что на индикаторную лампочку будет стоять "пятнадцатиамперный" предохранитель. Причина не в предохранителе. Лампочка, дорожки к ней, патрон, замок зажигания. Все, других причин НЕТ.

0

48

"Лампочка контроля зарядки аккумулятора подсоединяется к набору диодов, которые параллельно соединены с каждой из трёх обмоток статора. Это отдельная цепь и величина тока здесь небольшая, но достаточная для зажигания светодиодного индикатора. Итак, к лампочке, с одной стороны идёт положительный провод от общей сети системы зарядки, а на другой контакт приходит положительный провод от замка зажигания. Если с обеих сторон подаётся равное напряжение, лампочка не горит. Если напряжение на одном контакте отсутствует, лампочка загорается. Если зарядный ток начинает пульсировать или уменьшается, лампочка начинает мигать или гореть с меньшей яркостью."

0

49

shataylo написал(а):

Если напряжение на одном контакте отсутствует, лампочка загорается.

А у тебя при включении зажигания лампочка не загорается. Причина: + от замка к лампочке не приходит. Но после запуска двигателя ОНА тоже не загорается, значит + и от генератора не приходит.
Может такое быть? Маловероятно.
Делаем выводы: Плюс к лампочке и от замка и от генератора приходят, а она суця, не горит.
Делаем выводы: лампочка, патрон и по идее больше ничего не может быть.
Да, светодиод имеет полюса и если его вставить на 180*, то может и не гореть.
Сугубо мои размышления в тему. Может и не прав. :crazyfun:

0

50

denikos написал(а):

А предохранителя со значком аккумулятора вообще не вижу.

А его там и нет.

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » Щиток приборов и все что связанно с индикацией работы систем