LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » Замена ECU ( особенности, мастерские)


Замена ECU ( особенности, мастерские)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Итак господа, в ветке "скорая помощь" я писал о проблеме синхронизации ECU и CCU, происходящей при замене ECU.
Дабы раз и навсегда обозначить:
1. При замене ECU (донор с разборки, новый) ваш бегемот не поедет сразу по причине отсутствия синхронизации ECU и CCU.
Информация о синхронизациии ECU и CCU хранится в чипе eeprom ( в простонародье синхра) в блоке ECU. При запуске иммобилайзер отключается ( если он живой), авто запускается и глохнет, так как CCU обращается в eeprom и считывает код, хранящийся там. В случае несовпадения кодов иммо считает это попыткой угона и глушит авто.
2. Лечится несколькими способами: офциалы и тест-бук или кулибины.

в моем случае (по совету знакомых мерседесников) я обратился в максимум секюрити ( комендантский 44, питер).
Купил на евро-авто ECU с кодом mkc 104392, хотя мой код mkc 104393. Разницу не уловил, мож кто пожскажет?????
Привез им ECU ( старый и новый). Со старого ECU выпаяли чип синхры, проверили его на предмет "он-не он" и перепаяли в новый ECU. процедура заняла час и 3500 рублей.
И все стало ОК. Также ушли все глюки, которые были до этого ( не реагировал периодически на газ, холостой ход и т.д после корявой диагностики колхозным компом в сортавала)

ПС чип  сихры ( размер 4*6 мм, 8 ножек) расположен в правом углу CCU рядом со здоровым квадратным чипом.
брелки они не пишут....
проблему переписывания в новый чип не уточнял, но думаю возможно.

Отредактировано sasha-kei (2013-07-03 08:35:49)

+6

2

перепайка 8-ми контактного чипа стоит 100 баксов???

0

3

ну да, ни че так :)
C другой стороны, с подачи товарища, зная что и где феном сдуть, задача упрощается в разы
и в список потенциальных исполнителей подпадают практически любая мастерская по ремонту
бытовой техники, коих вполне предостаточно в любом регионе совсем за другие деньги.....  :cool:

ЗЫ Интересно, если код (который по вину) вводил бы- прокатило или нет?
sasha-kei
Спасибо за подробный отчет +1

Отредактировано Tihomirov (2013-07-03 19:29:24)

0

4

код по вину (ЕКА код если я правильно понял) вводили, но он только разблокирует иммо, но не будет синхронизации)))
ЕКА код легко вытаскивается ланчем.

0

5

код ЕКА это который четырех-значный?

0

6

Не сталкивался, но чую что, одной зарытой сабаки меньше стало...
+1.

0

7

да ека код четырехзначный (код аварийного доступа) служит для отключения иммо, поставляется на карте с авто.
в моем случае был потерян где-то....но вот достал и запомнил.

0

8

вещь хорошая. был у меня такой на 200-м ровере. один раз очень сильно выручил он меня, этот код.

0

9

sasha-kei написал(а):

ПС чип  сихры ( размер 4*6 мм, 8 ножек) расположен в правом углу CCU рядом со здоровым квадратным чипом.

опечаточка я так понимаю, не в ccu, а в ecu. единственный 8ми ногий чип в ccu является стабилизатором напряжения. могу фоточку внутрянки ccu на днях приложить.

0

10

Выкладываю ссылку на Drive2 с мои личным опытом Замена ЭБУ контролёра MKC MKC104392 Land Rover Freelander 1998 г., а именно перепайки чипа eeprom. Может кому пригодится!  :flag:  https://www.drive2.ru/l/451580696595531059/
http://s3.uploads.ru/t/dyaGD.jpg

+2


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Электрооборудование кузова » Замена ECU ( особенности, мастерские)