LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Кузов.Дополнительное оборудование » Замена заднего дворника


Замена заднего дворника

Сообщений 1 страница 50 из 55

1

Здравствуйте!
Прочитав отчёт KVK "Подготовился к зиме" , и узнав о "невозможности" замены заднего дворника, решил предложить свой метод. :)
Итак:

1. Опускаем заднее стекло и аккуратно, без фанатизма, снимаем задний дворник. :)
2. Взяв дворник в левую руку, примерно по середине, резинкой от себя, отжимаем его пальцами, а правой рукой аккуратно чтобы ничего не поламать, но довольно сильно смещаем резинку к центру.

http://content.foto.mail.ru/mail/nedava/30/i-31.jpg

3. Не знаю, машину брал с рук, возможно дворники уже менялись. У меня резинка дворника вставлена в пластиковую направляющую. Толщина направляющей примерно 9 мм.

http://content.foto.mail.ru/mail/nedava/30/i-32.jpg

4. Для замены я брал резинки фирмы MIT. 71 рубль за 2 штуки. :)

http://content.foto.mail.ru/mail/nedava/30/i-35.jpg

5. Суть в том, что пластиковые направляющие на новых резинках и старых разные. На фриловских, как уже писал - 9 мм, на новых примерно 5 мм. Значит их нужно поменять. Паз одинаковый. По длине направляющей отрезать кусок резинки.

http://content.foto.mail.ru/mail/nedava/30/i-33.jpg

6. Собираем всё в обратной последовательности, ставим на машину и пользуем. :)

P.S. Сечение резинок немного разное, но это не критично.

http://content.foto.mail.ru/mail/nedava/30/i-34.jpg

+1

2

К сожалению, не знаю видны ли фотки. Просто так не прикреплялись, пришлось извращаться. Дал прямые на мой альбом на мыле, дак что жмите на ссылки, если что. :)
Если не откроются, будем думать. :)

0

3

Я какие резиночки только не перебирал... Может прихватишь на общую встречу кусок резинки - чтоб рассмотреть профиль...

0

4

Хорошо, брошу в багажник сразу, чтоб не забыть.

0

5

хех... немного гемора и все ок.. Я на задний купил обычную резинку ALCA. Подрезаешь резинку вдоль с двух сторон и все. она в паз заскальзывает.. Чистит очень хорошо.

+1

6

Тут в какой то теме недавно кто то писал  и выкладывал фотки о том, что кормовой дворник при работе шоркает по "шубе" задней двери. Не стал искать где это, т.к. есть такая тема - "задний дворник".  Посмотрел на я те фотки и решил глянуть, что там у меня, шоркает или нет.. помню, шо вроде не шоркал и с неприятным удивлением обнаружил, что начал шоркать зараза!  :angry: 
Лечение проблемы обошлось в 120 рублей всего  :jumping:   Купил задний дворник от ВАЗ-08/09 фирмы "Alco", длинна 35см и с небольшой доработкой установил его.
Доработка заключалась в подрезке щечек с одной стороны от оси по форме близкой к родному дворнику для того чтобы ось вошла в защелку и.. самое главное: подогнул само основное коромысло дворника и лапки держащие резинку так, чтобы они отвели сам щетководитель oт "шубы" двери на расстояние большее чем с родной щеткой. Все, проблема ушла!

Отредактировано afgan (2009-04-26 07:48:56)

+1

7

А как писалка работает? Она же у нас в поводке...

0

8

KVK написал(а):

А как писалка работает? Она же у нас в поводке...

Докладываю: писалка работает отлично! )))
Поводок же не подвергается никаким модификациям..  В отличе от родного дворника писаться даже лучше стало, резинка нового дворника по ширине немного уже, чем у родного и струйки воды( там оказывается два сопла) перестали бить в резинку.

p.s: выложил бы фотки, но умер зарядник фотика и нигде ни отремонтировать, ни купить такой.. хренов Pentax этот.. Слышал что их тока в Питере ремонтируют..

Отредактировано afgan (2009-04-26 09:18:50)

0

9

Дык засылай к нам в Питер!

Ну хоть мобилой-то щёлкни...

Кста, я тут стал приглядываться к задним дворникам на машинах - очень много похожих! Думаю - аналогов нашему - масса.

0

10

на экзисте задняя щетка стоит 300р, код AWR4116

to KVK: я щетку менял только из соображений устранения шорканья поводка по двери, оригинал то из хитрой пластмассы PBT GF30, не гнется она даже при нагревании, а новая металлическая, подгибай как хочешь..  8-)

Отредактировано afgan (2009-04-27 06:54:24)

0

11

afgan написал(а):

на экзисте задняя щетка стоит 300р, код AWR4116

Ага, покупал такую, но она не помогла.
Попробую, всё-же, разобраться с родным поводком, а если не поможет - пойду твоим путём.  :flag:

0

12

С поводком навряд ли что сделаешь, я пробовал что нибудь с ним сделать, даже хотел подогреть термофеном и подогнуть немного.. фик то там, пластик только пузырится, но не гнется.

0

13

ага, то есть болячка по тихоньку проявляется у всех, а то было дело подумал, что я один счастливый обладатель такого чуда дворника

0

14

Да.. позавчера глянул.. думал не трёт.. ага-ага.. :) Выходит, действительно у всех.

0

15

У всех - точно.

0

16

А у меня не трет. Я еще не смотрел :D

0

17

В субботу мыл машину - посмотрел внимательно дворник.
Все в порядке...  :flag:

0

18

shataylo написал(а):

Я еще не смотрел

Ищущий знания - печаль свою да преумножит. Истина - в неведении благодать! :)

0

19

oleza написал(а):

В субботу мыл машину - посмотрел внимательно дворник.
Все в порядке...

У тебя всё ещё впереди! :D

0

20

А у меня какие то не хорошие детишки просто поводок у дворника сломали:(
долго мучился с тем что делать... И вот о чудо, зашёл в магазин с вывеской "АВТОЗАПЧАСТИ ВАЗ" и купил пластиковый изогнутый поводок, на моё удивление с местом для форсунки омывателя,
для автомобиля ВАЗ 2109:) "Передний", продаются парами...
Нагрев его феном придал правильный угол и изгиб.
Рассверлив отверстие для штока, так как на ВАЗе оно меньше, установил и всё работает. :rain:

+1

21

А ларчик просто открывался (с) :D

0

22

KVK написал(а):

А ларчик просто открывался (с)

Удалением?  8-)

0

23

Не... Я ещё и не приступал... Пока что ещё внутри а/м ковырякаюсь...

0

24

у меня тоже поводок заднего дворника сломался ,но я его отремонтировал вот так,взял от 12ваз задний поводок отрезал конец крепления и приделал к родному http://shatbank.ifolder.ru/11955694

0

25

все же наверное пора заняться[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=sHBeiffebV8[/youtube]

0

26

Попутно подкрасил кронштейн запаски

0

27

что интересен сам по мебе дворник скорее жив, уж см.фото в качестве решающего косяка можно не учитывать,
Тем не менее конструкция хлипкая и допускает небольшое поворот вокруг своей оси (поводок) в момент перемещения
дворника "туда", что в общем и вызывает чирканье по двери.

0

28

всем привет. Ау кого-нибудь задний дворник на крепеже к вращающему штоку рассыпался? Есть ли замена оригинала от других авто?

0

29

Похожие есть, но именно таких - нет.
Код родной запчасти DKB102460, стоимость:

0

30

to вадим : А как крепил, не подскажешь, от двенашки етот поводок к нашему дворнику ? на клепки ставил  или по другому !? (по фото не совсем понятно просто) -=)

0

31

маленькими саморезами по дереву

0

32

вот

0

33

Спс Большое ! буду делать ченито ! а то зимой без дворника никак =))

0

34

Да ну его. По бортам лапухи и так большие, почти всё видно. А дворником только дверь царапать. :)
Уж лучше перед поездкой снегом чистить.

0

35

твоя правда, лопухи хороши, но с сугробом сзади то же как то не очень...

0

36

Скребочком его! (сугроб) Или щёточкой!

0

37

ну батенька это как получится, а то раньше то зимы были.... скребочков не напосешься, а щас.... но дворник нужен.

0

38

Кстати, у меня мысль появилась. А если дверь плёнкой защищать, а верхний край под уплотнитель заднего стекла засовывать. Ну и менять по мере истирания?

0

39

Иэх... Банально купил новый фриловский поводок, и поставил. Зато гребёт теперь - как никогда не грёб!  :cool:

0

40

afgan написал(а):

я пробовал что нибудь с ним сделать, даже хотел подогреть термофеном и подогнуть немного.. фик то там, пластик только пузырится, но не гнется.

а я просто снял дворник, и прошелся по нему папильником снял 0.2мм и все шоркание ушло))

0

41

Станислав написал(а):

а я просто снял дворник, и прошелся по нему папильником снял 0.2мм и все шоркание ушло))

знакомый вариант

0

42

jt написал(а):

а я просто снял дворник, и прошелся по нему папильником снял 0.2мм и все шоркание ушло))

Сделал тож самое.. отлично. не цепляет

0

43

А у меня был заломан хвостовик. Посему - напиллинг не помог бы :(

0

44

с шорканием по двери, я разобрался, а вот дворник чистит только половину стекла    вот  так :

думал резинке конец, поменял дворник. результата не  дало .... :dontknow:   
может кто подсажет в чем тут дело?  ясно что он просто плохо прижимается к стеклу, но вот почему и как исправить???

0

45

Рекомендую снять поводок с оси, и осмотреть шарнир. У меня залом был именно там.

0

46

в августе снимал поводок не заметил, может просто не обратил внимание.
Спасибо  сниму еще раз.

Снанислав Freelander 2003  1,8 st мкпп

0

47

Там достаточно сильная пружина, а все детали - пластиковые. Вот и ломает. Жалко - старый поводок у меня в гараже - так-бы отфотал бы предметно.

0

48

Подскажите пожалуйста как этот задний дворник снимать?

0

49

http://s4.uploads.ru/t/JGD9k.jpg

0

50

По поводу "шорканья" поводка дворника по двери. Почитал форум и купил щетку от 2109. Подпилил, где надо, подогнул, стало чуть лучше, но шорканье не исчезло. Дальше гнуть не стал: неэстетично получалось.

Понаблюдал за работой дворника и заметил, что в шарнирном соединении поводка и держателя присутстует заметный люфт, из-за которого поводок перекашивается в конечной точке своего пути и "шоркает" по двери. Люфт этот неизбежно образуется со временем у всех, кто пользуется задним дворником.
Для устранения люфта вырезал из медной фольги прокладку (1) и одел ее на ось шарнирного соединения поводка (2), а затем на все это насадил держатель поводка (3) и вуаля :flag: - люфт исчез. Теперь дворник не "шоркает" даже со старой щеткой.   

http://s7.uploads.ru/t/ukB1g.jpg

Ширина медной прокладки (1) должна быть на 1,5 - 2,0 мм меньше длины оси шарнира (2) потому, что что ось по краям расширяется в диаметре.  Толщина медной прокладки: 0,1 - 0,2 мм в зависимости от запущенности. У меня было запущено, поэтому  поставил 0,2мм.
Ось (2) с завода не является круглой, а как бы "подрезана" с внутренней стороны, для того чтобы можно было одевать на нее держатель (3). Он насаживается на нее только сверху (по углом 90 градусов к поводку) и после поворота самофиксируется в рабочем положении.

В-общем, делов на 10 минут. Самое сложное было: во время разборки/сборки растянуть пружину поводка. Тугая зараза. Зажал ее в тиски и потянул.

Отредактировано Fisher (2017-06-28 21:40:20)

+2


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Кузов.Дополнительное оборудование » Замена заднего дворника