LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Шины и диски » запасное колесо


запасное колесо

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Как правило о запасном колесе многие вспоминают когда приходит необходимость его использовать.сам столкнулся на днях когда пробил первый раз на этом авто колесо.с июня (т.е с момента приобретения авто) она мирно висела на штатном месте и почему то глядя на неё мысли были не о использовании по назначению а типа ну нормальный буфер... для ненормальных водил....теперь по существу.насколько я понял штатная запаска у нас на15 размере штампованного диска.резина лично у меня с довольно мощным протектором(либо хорошо сохранилась либо меняли).колпак пластиковый с фирменной надписью(видимо тоже штатный)просто  не знаю какая идёт с завода.Возникшие вопросы:1.какой вариант замены диска на литой.2.если смысл при этом менять эту резину запаски на близкую в размере и рисунке протектора 4 основных колёс.3.секретку я поставил.поэтому пункт 3 решён.

0

2

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

насколько я понял штатная запаска у нас на15 размере штампованного диска

штатно и на 15 и на 16 (это по ТАЛМУДУ под названием "BETRIEBSANLEITUNG")
у меня (по вину и по факту) на 16 и легкосплавные
http://sf.uploads.ru/2vfHl.jpg

0

3

Значит не факт что штатный диск если штампованный?тож и терзают смутные сомнения...

0

4

По факту идет тот же диск что и с завода, а у нас у всех это литье, только или 15 или 16. Тоже 1 раз за 2 года столкнулся с  запаской, итог такой, стоит тот же 16 литой что и остальные, а резина другая(меняд заднее колесо), пока доехал на запаске с другой резиной до ШМ, думал разлетится задний редуктор. Так что меня терзают смутные сомнения по поводу целесообразности этих 30 лишних кг в городе, проще доковылять до ШМ, иил покупать комплект резины не из 4 колес, а из 5. По другому это вред  трансмиссии который обернется большими затратами.

Отредактировано swash (2014-12-15 20:33:41)

0

5

Походу только у меня на запаске диск железный? то шиномонтажник и спросил :это не волговский?Кстати гляну резину точно напишу какая.если писать русскими буквами то гелеандер или как то так.бисовы бусурмане!

0

6

swash написал(а):

По факту идет тот же диск что и с завода, а у нас у всех это литье, только или 15 или 16. Тоже 1 раз за 2 года столкнулся с  запаской, итог такой, стоит тот же 16 литой что и остальные, а резина другая(меняд заднее колесо), пока доехал на запаске с другой резиной до ШМ, думал разлетится задний редуктор. Так что меня терзают смутные сомнения по поводу целесообразности этих 30 лишних кг в городе, проще доковылять до ШМ, иил покупать комплект резины не из 4 колес, а из 5. По другому это вред  трансмиссии который обернется большими затратами.

Отредактировано swash (Вчера 20:33:41)

здесь, уже кто то писал,что из за разности колес сзади порвал  задний редуктор.
если попробовать отключить абс,то тогда по всей видимости,не должно быть этих проблем.
а отключить легко,любой датчик от колеса отсоединить.
кто ,что ,думает.

0

7

Emelia1 написал(а):

если попробовать отключить абс,то тогда по всей видимости,не должно быть этих проблем.

:nope:
скидываешь кардан и ставь любое колесо который позволяет колесная арка и ход отбоя подвески.

0

8

ersai написал(а):

скидываешь кардан и ставь любое колесо который позволяет колесная арка и ход отбоя подвески.

как то, не не охото будет снимать кардан,
чтоб например до шиномонтажки доехать.
надо что то попроще придумать

0

9

Emelia1 написал(а):

чтоб например до шиномонтажки доехать.
надо что то попроще придумать

эвакуатор.

0

10

прочитал всё что написано на запаске.ёокогама (по всему видно япония).225 70 15.гелеандер.вот какую хрень на запаске вожу.хотя стоит литьё 215 60 на 15.офигеть..а в прочем чему удивляться.машину в столице покупал.

0

11

Даже при одинаковом размере, но разных протекторах  редуктор будет не в восторге.

0

12

запаска это докатка.а бывает и доезжалка.Ехал из Ростова в Омск на родину и пробил колесо .60км на запаске до первой шиномонтажки.правда был не фрил а ниссан.

0

13

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

правда был не фрил

Итак
на фриле функцию межосевой блокировки выполняет вискомуфта. работа ВМ заключается в том что, при возрастании разницы угловой скорости между осями автоматическии блокирует оных не спрашивая на это у водителя разрешение.
Чем больше скорость тем выше вероятность блокировки. При продолжительной езде с разными угловыми скоростями, между гипоидной пары редуктора происходит срыв масляного клина вдоль линии скольжения контакта зубов, то есть зубы переходит на сухое трение.
поэтому езда с разными по диаметру колес не желательно, либо ехать до ШМ медленно насколько это возможно.

+1

14

ersai написал(а):

Итак
на фриле функцию межосевой блокировки выполняет вискомуфта. работа ВМ заключается в том что, при возрастании разницы угловой скорости между осями автоматическии блокирует оных не спрашивая на это у водителя разрешение.
Чем больше скорость тем выше вероятность блокировки. При продолжительной езде с разными угловыми скоростями, между гипоидной пары редуктора происходит срыв масляного клина вдоль линии скольжения контакта зубов, то есть зубы переходит на сухое трение.
поэтому езда с разными по диаметру колес не желательно, либо ехать до ШМ медленно насколько это возможно.

Вывод.подбор размера запаски под основной размер колёс далеко не мелочь?

0

15

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Вывод.подбор размера запаски под основной размер колёс далеко не мелочь?

:yep:

0

16

Вот еще тема:  Трансмисия Фрилендера - общие проблемы и симптомы. пост № 1 KVK, все расписал, почему низзя на перед ставить новые шины а на задней оси оставлять старые , ( если конечно кардан не откинуть)  все проверено писец приходит вместе с горьким опытом.  :flag:

0

17

Какие разные подходы у конструкторов авто относительно запасного колеса.ряд машин имеет вообще малоразмерную докатку так называемый "банан"раза в два меньше штатного.

0

18

ну это само собой разумееться.читал как то в журнале что говорят по поводу этого "банана" импереалисты.стыдно и неприлично мол на такой запаске ездить.ну и неудобно тож...поэнтому разрушенное колесо бегом в шиномонтажку.видно это и сподвигло на изобретении такого "чуда".

Отредактировано МИХАЛЫЧ Я (2014-12-20 15:08:28)

0

19

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

видно это и сподвигло на изобретении такого "чуда".

На изобретение такого "чуда" сподвигло: экономия полезного пространства в багажнике и материалов (соотв. и стоимость)...
А уж ни как, не забота о морали автовладельца... :D

0

20

Romano написал(а):

На изобретение такого "чуда" сподвигло: экономия полезного пространства в багажнике и материалов (соотв. и стоимость)...
А уж ни как, не забота о морали автовладельца...

Привет Ромыч!да ну их этих буржуинов....Совсем о морально-нравственном облике своих автовладельцев не думают.

0

21

Mirza написал(а):

Ей Богу не знаю, чего это ваши жёны повадились ко мне в кузню ходить... Ответил кузнец мужикам и облизнул свои седые брови...

Здесь хоть х..н пусть облизывает а запаска в размер с остальными колёсами быть должна.и мораль и правило...

Отредактировано МИХАЛЫЧ Я (2014-12-28 15:58:09)

0

22

МИХАЛЫЧ Я
ну так запаску при проколе заднего колеса поставить на перед а с переда колесо вместо пробитого, как вариант. передку то этотого плохо будет или нет? что скажут спецы?

0

23

Серёга а на фиг все эти манипуляции?ставь запаску где она необходима и вперёд на шиномонтажку.слава богу их сейчас дуром.думаю особых проблем не произойдёт.особенно если двигаться умеренно.

0

24

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

Серёга а на фиг все эти манипуляции?ставь запаску где она необходима и вперёд на шиномонтажку.слава богу их сейчас дуром.думаю особых проблем не произойдёт.особенно если двигаться умеренно.

ну хорошо если в городе, можно доехать. а если в приличном расстоянии от ближайшего шиномонтажа? думаю, есть резон.

0

25

ну тогда конечно как вариант.или попробывать отремонтировать колесо.у нас бескамерки.если есть насос и пару саморезов то можно попробывать.если не боковой порез само собой.а так по ситуации.но запаска по любому должна быть в порядке.т.е исправна иметь рабочее давление и находиться при авто а не в гараже.

0

26

приобрел машинку, решил снять запасное колесо, а оно прикорело, нужен совет бывалых. (кувалда не помогла)

0

27

ВД 40 или керосин или солярка и отмачивай. Залей хорошенько и повторяй трижды в день )) Чтобы отмокло. Можно нагреть конечно если ничего не поможет. Кувалдой лупить не стоит, лопнет держатель он из сплава, доедь до СТО где пневмогайковерт есть.

0

28

lex_2001 написал(а):

ВД 40 или керосин или солярка и отмачивай. Залей хорошенько и повторяй трижды в день )) Чтобы отмокло. Можно нагреть конечно если ничего не поможет. Кувалдой лупить не стоит, лопнет держатель он из сплава, доедь до СТО где пневмогайковерт есть.

Гайки откручиваются без проблем, само колесо не снимается, вот в чем проблема, а за совет не бить спасибо, не знал что держатель из сплава

0

29

CibAG написал(а):

само колесо не снимается, вот в чем проблема

Странно. Оно просто на 3х шпильках висит. Может шпилька какая погнута и держит ?

0

30

Буду в вых. разбираться если время позволит

0

31

МИХАЛЫЧ Я

МИХАЛЫЧ Я написал(а):

прочитал всё что написано на запаске.ёокогама (по всему видно япония).225 70 15.гелеандер.вот какую хрень на запаске вожу.хотя стоит литьё 215 60 на 15.офигеть..а в прочем чему удивляться.машину в столице покупал.

МИХАЛЫЧ Я и как сейчас с запаской?
размеры колес все одинаковы...

0

32

Пока везёт тфу три раза...Ищу диск с резиной в размере колёс авто. http://s2.uploads.ru/hjM1J.gif

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Шины и диски » запасное колесо