LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Трансмиссия (общие вопросы) » И кто там снизу с молоточком?


И кто там снизу с молоточком?

Сообщений 1 страница 50 из 67

1

Други! Помогите, плиз, с диагнозом. Сижу читаю темы про ВМ, раздатку, карданы, но мой нервно-расстроенный мозг ничего не может понять.
В общем история такая. Поставил сегодня кардан.. в первый раз после приобретения машины (болт крепления возле ВМ был сломан и руки не доходили все исправить).
Вот я довольный выезжаю из гаража и слышу споднизу, кажется спереди, сильные стуки. Как будто молотком кто по кардану лупит. Причем не периодичности, ни завиимости от "газа" не заметил. Т.е. даже если накатом едет, то может стукать. И стуки разные, то тише то громче, то может не стучать метров 5, то каждый метр.. И еще мне показалось что перед каждым стуком как будто небольшое затормаживание происходило. В общем проехал я метров 20, развернулся и в гараж снова, стремно что то было продолжать катание.
Перед выездом сделал пометки на кардане - метки переднего сместились относительно меток на муфте, подшибниках и заднего вала (сплошную рисовал  ^^ ) Гудения, хруста и т.д. вроде не было, старательно прислушивался.
Вот сижу и думаю, ВМ вероятно работает - значит по идее и раздатка не должна глючить (хотя не факт.. :( ). Но если работает, тогда не понимаю что это еще может быть? может с валом чего или подшипниками? Помогите советом, как найти гемор, "поиск" уже не спасает... :canthearyou:

Отредактировано Olsem (2010-04-25 20:56:19)

0

2

Может стучать по кузову хвостовик заднего редуктора. В этом случае над хвостовиком на кузове должны быть потертости.

0

3

мм, да вроде как спереди бьет. И не понимаю как на него может влиять наличие кардана. Без него то тишина и покой..

0

4

Крестовины нормальные ???  :dontknow:

0

5

Да знал бы я чем нормальные от "не нормальных" отличаюся...  :huh:  Внешне никаких подозрений не вызвали у меня..

0

6

Olsem написал(а):

Да знал бы я чем нормальные от "не нормальных" отличаюся...

возьмись и пошевели карданы, один относительно другого. Если есть люфт, то крестовину пора менять.

0

7

Причем люфт может быть совсем незначительным и это уже плохо.

0

8

Для начала надо снять кардан, вискомуфта включаеться тока под нагрузкой, тогда исключиш несколько вариантов. подругому ни как, а кардан на земле уже проверить и подвесные заодно.

0

9

Сегодня проверил вискомуфту способом вывешивания колеса. Ключа длинной 40см моих 60 кг с подпрыгом хватило чтоб кое как проворачивать колесо.. Видимо ВМ впоряде.
Карданы, будучи уже прикрепленные к машине дергал, люфта не заметил. Видимо придется еще пол выходного убить и снять, чтоб в свободном состоянии подергать.. Хорошо что это 2я машина..
Пока катал возле гаража понял точно: бьет спереди, на вывернутых колесах сильнее. Еще не совсем понял почему кардан весит как то криво, т.е. центр, где вискомуфта как то смещен в право, если сзади смотреть. Это у всех так? Вроде кардан на стандартные места крепил..
http://foto.mail.ru/mail/miholsem/71/72.html#73
http://foto.mail.ru/mail/miholsem/71/72.html#72

Отредактировано Olsem (2010-04-27 21:38:51)

0

10

И еще, при толкании машины накатом слышен тихий треск в раздатке. Это нормально? :stupor:
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=MYRm6S5AdC4[/youtube]

0

11

Ого,у меня точно такого не было :no: по моему это не нормально,такое ощущение по звуку,что в раздатке год не было масла и все шестерни стерлись до нельзя.

0

12

эх....
http://freelander.spybb.ru/viewtopic.php?id=307 только у меня "кто-то" не с молоточком ,а с кувалдой сидел..
http://freelander.spybb.ru/viewtopic.php?id=1316

Olsem написал(а):

Поставил сегодня кардан.. в первый раз после приобретения машины

а ты что машину со снятыми карданами купил?

Отредактировано Serg81277 (2010-04-28 01:54:53)

0

13

Olsem написал(а):

И еще, при толкании машины накатом слышен тихий треск в раздатке. Это нормально?

Это уже не нормально. Разбирать и ремонтировать.

0

14

Serg81277 написал(а):

а ты что машину со снятыми карданами купил?

Да, покупал со снятым за не очень большие деньги и причем очень случайно.. Но это отдельная история..
И все таки как то странно.., ВМ живая, а раздатке кирдык что ли? :(
на днях посмотрю что там с маслом, может и вправду нет его..  :stupor:

Отредактировано Olsem (2010-04-28 21:24:09)

0

15

Olsem написал(а):

и причем очень случайно.

видимо карданы были сняты далеко не случайно...

0

16

ну если б кардан стоял, онаб ехать не смогла :) так что причина снятия более чем логична.. теперь..

0

17

Serg81277 написал(а):

http://freelander.spybb.ru/viewtopic.php?id=1316

ремонтировал уже кто свою? как результат?

0

18

Olsem написал(а):

ремонтировал уже кто свою? как результат?

я не ремонтировал..я б\у купил..за 10000 руб. (спасибо Валере с Лиственной ул.)..проводил эксперименты с вискомуфтой..разрезал-количество дисков уменьшал (кстати это так и не помогло,так как из Валериной раздатки стружка пошла и люфтить она стала после двух зим такой эксплуатации ).Тоесть у меня уже вторая раздатка накрывается.Я рекомендую начать с вискомуфты.Oleza вроде как разобрался и с муфтой и с раздаткой..попробуй с ним связаться.Я тоже наверное буду заправлять у него вискомуфту..а потом...посмотрим может и до раздатки доберусь..если ничего не изменится.
А у тебя без карданов вообще никаких шумов из раздатки нет?

Отредактировано Serg81277 (2010-04-28 21:44:12)

0

19

Ну по "кустарным" способам проверки, моя ВМ рабочая. Надо задуматься про раздатку.. все ж 10 000 это не 90 000..
Самому то снять/поставить раздатку реально? она ж вроде с коробкой еще соединена..

0

20

Olsem написал(а):

Самому то снять/поставить раздатку реально?

обрати внимание на эту тему Раздатка б/у в СПб ..ты вроде из Ленинградской области..тоесть рядом..
5600 подшипники+ 1300 ещё одник подшипник не идущий в ремкомплекте+7000 работа+снять-поставить..

0

21

Serg81277 написал(а):

Ну по "кустарным" способам проверки, моя ВМ рабочая

у меня тоже все кустарные проверки проходила+ она ослаблена была на десяток дисков=вторая мертвая раздатка..

Отредактировано Serg81277 (2010-04-28 21:52:14)

0

22

Тема эта уже в закладках... пока иного выхода не вижу..
Видимо самый страшный диагноз все таки подтверждается.. :( лучше б крестовина или подшипник.. :)

я не ремонтировал..я б\у купил..за 10000 руб.

- Серг, на долго хватило то при убитой ВМ?

0

23

Olsem написал(а):

лучше б крестовина или подшипник.

я бы даже на шруз согласился..

0

24

Olsem написал(а):

Серг, на долго хватило то при убитой ВМ?

на 30000 км..точнее тысяч на 20..я ведь летом снимал карданы..
но она ведь не умерла ещё..с карданами нормально ездит..масло черное+пыль металическая+сильный люфт хвостовика,кстати не пробовал покачать его?
а первая раздатка при мне умирала 1,5 года..сколько до меня не знаю.
Не расстраивайся-починишь..главное с вискомуфтой разберись..
Я решил ближе к осени все эти вопросы решить..

0

25

Serg81277 написал(а):

Не расстраивайся-починишь..главное с вискомуфтой разберись..

да я вообще продавать ее собрался ибо 2 машины держать сейчас мне нет необходимости. Мало тогу что эту надо теперь "на ноги" поставить, так еще ж и первую после зимы подремонтировать надо, подвеска уже стучит по нервам. (а еще и ноутбук вчера разбил :( ) Вот как то все напасти сразу навалились..
-----------------

Serg81277 написал(а):

сильный люфт хвостовика,кстати не пробовал покачать его?

не совсем представляю как он выглядит  :blush: это та хрень куда кардан крепиться?
Интересно, а такие стуки могут быть, например, из за убитого трипода (компенсатора длинны)? (я все еще верю в "последнюю надежду" ))))

Отредактировано Olsem (2010-04-28 22:49:48)

0

26

Olsem написал(а):

не совсем представляю как он выглядит

это куда ты передний кардан прикрутил..на раздатке..

0

27

Olsem написал(а):

И еще, при толкании машины накатом слышен тихий треск в раздатке. Это нормально?

Это не шестерни, скорее всего подшипникам кирдык...  :dontknow:

0

28

Olsem написал(а):

ВМ живая

Это не факт. У меня метки расходились, но колесо руками не прокручивалось... Когда промывал - лезло из ВМ полное говно.
Проще промыть...

Olsem написал(а):

Самому то снять/поставить раздатку реально?

Снимал и ставил один в сидячей яме. Работы в целом на 1 день.

Olsem написал(а):

Интересно, а такие стуки могут быть, например, из за убитого трипода (компенсатора длинны)?

Сними и разбери, там ничего сложного нет. Снимешь - увидишь....

Захочешь поменять раздатку в 15 уложишься (если сам снимешь-поставишь). Только свою не разбирать - отдать в фонд помощи Спб-м фриловодам...  :crazyfun:

0

29

oleza написал(а):

Это не шестерни, скорее всего подшипникам кирдык

подшипникам, которые в раздатке? их, как я понимаю, без разбора раздатки не вылечить?

0

30

oleza написал(а):

фонд помощи Спб-м фриловодам

Что, уже создан Фонд? Координаты, контактные телефоны в студию!!! А масквичей принимаете?

0

31

раздатка в СПб

0

32

Спасибо!
Как-то я это пропустил. У меня хоть и 173 тыс. пробега и с раздаткой и муфтой проблем нет,но всему приходит свое время...

0

33

Слышал еще такую версию, что "если кардан не отцентрован", то может тоже так стучать. Типа если снял без пометок, то потом проблемно его поставить правильно.
Как вы считаете, с нашими машинками возможен такой вариант? Мне кажется что ему пофиг, он же круглый...  :|  А если да, то как отцентровать тогда?

0

34

Olsem написал(а):

если снял без пометок, то потом проблемно его поставить правильно.

Думаю,что это на наших бегемотах не работает, т.к. расположение переднего и заднего карданов меняется относительно друг друга за счет вискомуфты. Метки нужно ставить, когда крестовины меняешь.

0

35

Я новичок по Фрилу. А как проверить ВМ на рабочей машине?

0

36

AlexSamara написал(а):

А как проверить ВМ на рабочей машине?

Внимательно читаем тему Вискомуфта-что за зверь?

0

37

А у меня такая фишка, справа с переди на больших ямках поскрипывает, на звук стойки салендблока не похож, иной звук, как будто пластмаски трутся и хз уже все пересмотрел.

0

38

А у меня такая фишка, справа с переди на больших ямках поскрипывает, на звук стойки салендблока не похож, иной звук, как будто пластмаски трутся и хз уже все пересмотрел.:
:Тоже самое было, потом стук металический появился. Снял стойку, сален блок на опорнике раздолбался и подшибник тоже. Купил краб от девядки, вынул из него саленблок и пресанул его в опорник. По размерам почти идеально подошол. Экономия 5000т.р.
Есть такой вопрос! Сорвал шпильку на заднем колесе.(( Кто менял её подскажите??? Неужели нужно подшибник новый покупать???

0

39

Олег Владимирович написал(а):

А у меня такая фишка, справа с переди на больших ямках поскрипывает, на звук стойки салендблока не похож, иной звук, как будто пластмаски трутся и хз уже все пересмотрел.

Тоже самое было, потом стук металический появился. Снял стойку, сален блок на опорнике раздолбался и подшибник тоже. Купил краб от девядки, вынул из него саленблок и пресанул его в опорник. По размерам почти идеально подошол. Экономия 5000т.р.
Есть такой вопрос! Сорвал шпильку на заднем колесе.(( Кто менял её подскажите??? Неужели нужно подшибник новый покупать???

0

40

Олег Владимирович написал(а):

Есть такой вопрос! Сорвал шпильку на заднем колесе.(( Кто менял её подскажите??? Неужели нужно подшибник новый покупать???

Шпильки обычно выкручиваются, а на ее место вкручивается новая.

0

41

Олег Владимирович написал(а):

Сорвал шпильку на заднем колесе.(( Кто менял её подскажите??? Неужели нужно подшибник новый покупать???

Колёсные шпильки.
А при чём тут подшипник?

0

42

Roman написал(а):

Шпильки обычно выкручиваются, а на ее место вкручивается новая.

У нас - вышибается молотком.

0

43

KVK написал(а):

У нас - вышибается молотком.

Вышибаются-это точно. на передних колёсах это проще. я про заднее колесо говорю!
Картинка со схемой не та!!!
Шпильки на которые диск колеса прикручивается.!!! обратите внимание! чтобы выбить шпильку надо подшибник ступицы менять, наверно...

0

44

Олег Владимирович написал(а):

Картинка со схемой не та!!!

Картинка - та, что надо. Просто на ней снят задний кожух.

Олег Владимирович написал(а):

подшибник

Отцы!

0

45

подшипник :blush:  Вопрос до сих пор без ответа. Неужели небыло таких проблем?

0

46

Спасибо, это я по неопытности... Dimon Popoff

0

47

KVK написал(а):

Олег Владимирович написал(а):

    подшибник

Отцы

KVK, впереди еще обучение народа слову "Сайлентблок"!

0

48

sea.privat написал(а):

"Сайлентблок"!

Гы! Встречается "сайлендблок", "сайленблок", "салинблок" и т.д. ;)

0

49

Простите за флуд, но думаю, что рубрика "словарь" необходима (хотя бы для тех, кто хочет исправиться) :rolleyes:

0

50

Это - к админу ;)

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » #Трансмиссия (общие вопросы) » И кто там снизу с молоточком?