LAND ROVER FREELANDER CLUB

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » И снова проблема ОЖ уходит...


И снова проблема ОЖ уходит...

Сообщений 1 страница 50 из 475

1

Всем фриловодам привет! Тема, очень актуальна для наших бегемотов. НУЖЕН СОВЕТ!!! Где уходит я догадываюсь, но я хочу понять что потянет это за собой...теперь по порядку...
Машину эксплуатирую в г. Сургуте... следовательно морозы заворачивают... особенно в этом году...Стал замечать что уходит антифриз причину нашел прокладка впускного коллектора...купил.заодно и ремни решил поменять...
все это ждало своего часа замены и потепления...так вот как раз у нас 2й день тепло -5 -2...оставил машину в пятницу около офиса (праздновали дамский праздник).
На следующий день под обед забирать собрался решил заглянуть под капот (благо научен предыдущим отрицательным опытом) бачок ОЖ пуст...под машиной следов ОЖ не было...ладно долил...и в путь ездил много по городу часа 2-3...думаю загляну под капот еще раз,
а бачок опять почти пуст чуть-чуть на дне осталось...долил...и заметил что немного парит со стороны ремней...подумал помпа, но разве может ОЖ так быстро уходит на ходу...в день залил три раза болный бачок...это не нормально это факт...
На утро след..дня померил уровень масла в норме не растет.т.к. уровень мерил дня два назад до этого случая...пузырей нет...запах нормальный..цвет тоже...эмульсии в бачке тоже нет...А самое главное уровень ОЖ такой же как был вечером когда я её поставил...
Вывод: на приколе не уходит, а уходит на ходу. Хотелось бы понять у опытных пользователей. Помпа это или нет? И если помпа то какие сопутствующие запчасти необходимо будет менять.
То что ГРМ это понятно...а какой ролик к нему...с ручным или автонатяж..? Сама помпа кто какие ставил??? и т.д.

0

2

ARTMEN написал(а):

То что ГРМ это понятно...а какой ролик к нему...с ручным или автонатяж..? Сама помпа кто какие ставил???

Я думаю,что ролик только визуально определить можно.А потом ремень соответственно подобрать.
Помпу я ставил вот такую:

0

3

ARTMEN написал(а):

Помпа это или нет?

Сними кожух ГРМ и сам все увидишь.Если помпа течет,то жгут проводов под ней будет мокрым,а вокруг помпы увидишь разводы белого цвета.Заодно и ролик ГРМ посмотришь.Если авторолик,то ремень 145 зубьев, если механ.,то 143 зуба. Хотя в этом разделе все подробно описано.

0

4

Dimon Popoff написал(а):

а вокруг помпы увидишь разводы белого цвета.

А почему разводы белого цвета...антифриз у меня зеленый...

0

5

Уход куда то ОЖ здесь пережили почти все фриловоды. Совет только один - искать!!! Чудес не бывает и найти можно. Когда у меня была такая проблемма первое что сделал, это перетянул - поменял все хомуты на трубках системы охл. Поменял пароотводящие трубки, обследовал радиатор отопителя и основной радиатор, заменил бачок и последнее - заменил прокладку впускного коллектора. Кажется все перечислил. Удачи итепеенья! :flag:

0

6

ARTMEN написал(а):

А почему разводы белого цвета...антифриз у меня зеленый...

Если зеленый антифриз лить на горячий блок,то при высыхании он (антифриз) оставляет белые следы.

0

7

Вопрос... может ли уходить ОЖ так сказать от испарения...
т.е. когда вваливаешь частенько на кикдауне, через некоторое время в бачке ОЖ становится меньше...
когда ездишь в умеренном темпе... если и уходит, то намного меньше...

0

8

На самом деле вообще не должен уходить,если всё нормально.Уходит даже немного,значит где-то сифонит,нужно искать.

0

9

Семён написал(а):

Уходит даже немного,значит где-то сифонит,нужно искать.

Полность согласен. Искать!

0

10

Я поддерживаю коллег.
Чтобы антифриз испарился нужна очень очень  большая температура.
А система должна быть герметична полностью и ОЖ  уходить, не должна.

0

11

ясно, спасибо... буду смотреть патрубки

0

12

Смотреть нужно не только патрудки,больные места помпа и прокладка гбц.Ещё проблема в том что чем меньше утечка тем сложнее её найти,на холодую подтёков нет из-за отсутствия давления а на гарячую моментально испаряется,иногда помагает зеркало,удачи!

0

13

Семён
Помпа поменяна недавно вместе с ремнями ГРМ и приводным... поставил SKF по моему... прокладка ГБЦ я как понимаю это больное место двигателей 1,8...
так что начну сначала с патрубков :)
спасибо!

0

14

ARTMEN написал(а):

То что ГРМ это понятно...а какой ролик к нему...с ручным или автонатяж..? Сама помпа кто какие ставил??? и т.д.

я поставил испанскую,  был люфт в подшипнике помпы. сначала тоже присто ОЖ исчезала... потом течь уже заметная стала

ARTMEN написал(а):

и заметил что немного парит со стороны ремней...

подобная ситуация уже была

Отредактировано min (2010-03-12 12:13:48)

+1

15

Лень лазить по закромам нашего общения. А по этому вопрос: Начала ужодить из бачка жидкость. В жидкости появились черные маленькие хлопья или шарики ( не знаю как правильно описать их), с виду, как комочки какой-то смазки. Жидкость без эмульсии. Кто с такими симптомами сталкивался? По поводу подтеков пока ничего не могу сказать, так- как нужно ждать сухой погоды.

0

16

В расширительном бачке появилось масло (черные маленькие хлопья ) Похоже на пробитую прокладку ГБЦ
Наиболее частая проблема, с которой приходится сталкиваться на двигателе 1,8л это или попадание масла двигателя или газов из цилиндров в систему охлаждения. При этом в расширительном бачке можно видеть «хлопья». Часто, эта проблема случается на пробеге между 90000 и 110000, но бывает и на больших пробегах. Длинные болты крепления головки блока (ок.50см), не удачная конструкция направляющих головки блока, установленных на заводе (при замене прокладки ГБЦ в комплекте с прокладкой идут эти самые, уже доработанные направляющие) все это способствует возникновению этой проблемы.
Если ситуацию не увидеть во время и запустить, то при повышении давления в системе охлаждения или рвется один из патрубков или, что хуже, появляется течь радиатора отопителя. Другое не приятое следствие это попадание большого количества масла в систему охлаждения, отчего ухудшается циркуляция ОЖ через радиатор и оседание масла на всех патрубках системы охлаждения. Причем удалить это масло бывает очень сложно.
При возникновении такой проблемы выход один – замена прокладки головки блока с диагностикой самой головки блока

0

17

shataylo написал(а):

появились черные маленькие хлопья или шарики

У меня нечто подобное было когда поменял три шланга сис. охл. Внутри новых шлангов была какая то хрень - толи пыль, толи грязь резиновая. И от этого появились черные шарики в бачке. Пришлось промывать сис. охл. Следующие шланги менял уже аккуратней, предварительно промывал. Вот уже 7 месяцев езжу тьфу..тьфу... Тосол чистый.

0

18

shataylo написал(а):

Лень лазить по закромам нашего общения. А по этому вопрос: Начала ужодить из бачка жидкость. В жидкости появились черные маленькие хлопья или шарики ( не знаю как правильно описать их), с виду, как комочки какой-то смазки. Жидкость без эмульсии. Кто с такими симптомами сталкивался? По поводу подтеков пока ничего не могу сказать, так- как нужно ждать сухой погоды.

Сталкивался. Это - прокладка ГБЦ.

0

19

Плехо!!! :dontknow: Готовлю денежку и буду затариваться прокладками и болтами.

0

20

Сочуствую!

0

21

pir-ani написал(а):

В расширительном бачке появилось масло (черные маленькие хлопья ) Похоже на пробитую прокладку ГБЦ

Прошла неделя. Жидкость вроди не уходит. Уровень стабильный. Может пронесет. Это я сам себя успокаиваю. :D

0

22

shataylo написал(а):

Прошла неделя. Жидкость вроди не уходит. Уровень стабильный. Может пронесет. Это я сам себя успокаиваю.

Я так же езжу :D

0

23

Доброго дня всем! У меня в ОЖ при больших оборотах,антифриз меняет цвет на коричнивый тёмно,сказали гряз из блока,остывает и опять как была,ежю год уже так,никаких побочних евлений. В -30 заводил свой трактор к всеобщему удивлению. Так ли это может быть?

0

24

-30 на хорошей солярке (а почему - то думаю, что она у вас хорошая...) заведется любой живой дизель.
А вот гордиться ржавой субстанцией в системе я б не стал - ну жалко мне моторы, они  - как живые!
Поменяй содержимое системы охлаждения и будет тебе хэппинес, а мотору - облегченье...

0

25

Suhareff написал(а):

Я так же езжу :D

Так можно и доездиться. Я вот, когда будет не лень - напишу маленькое эссе о том, что происходит по жизни в нашем движке 1.8, на основе собственных наблюдений, сведений из нета и результатов разборки.
Это будет ИМХО, и - вольное творчество. Заранее прошу ногами не пинать ;)

0

26

Помню, помню. И раздельчик давно создал. "Статьи" называется. :flag:

0

27

Да каждый раз смотрю на этот раздел - и краснею, что ещё ничего туда не тиснул...  :blush:

0

28

sea.privat
Я менял,все равно такая же фигня?!

0

29

При работе двигателя, в прогретом состоянии, при открытой крышке расширительного бачка, посмотри - есть пузыри или бурление?

0

30

У меня на дне бачка появился неприятный осадок...на песок не похож, но и не эмульсия...то ли это остатки HI-Gearовской присадки против протечек системы охлаждения...или еще какая байда...
Поздже фото выложу...

0

31

ARTMEN написал(а):

..то ли это остатки HI-Gearовской присадки против протечек системы охлаждения...

Не надо всякими бяками пользоваться. Надо ремонтировать.

0

32

sea.privat
А если будут,что это? Начинать растраиваться?

0

33

sea.privat
А если будут,что это? Начинать растраиваться?

0

34

KVK написал(а):

Так можно и доездиться. Я вот, когда будет не лень - напишу маленькое эссе о том, что происходит по жизни в нашем движке 1.8, на основе собственных наблюдений, сведений из нета и результатов разборки.
Это будет ИМХО, и - вольное творчество. Заранее прошу ногами не пинать

Да то одно ,то тругое,надеюсь просто шланги где-то сопливят.

sea.privat написал(а):

При работе двигателя, в прогретом состоянии, при открытой крышке расширительного бачка, посмотри - есть пузыри или бурление?

А так можно проверить прокладка это или нет ?

0

35

Suhareff написал(а):

А так можно проверить прокладка это или нет ?

В т.ч. и блок цилиндров так может.

0

36

Suhareff написал(а):

sea.privat написал(а):

    При работе двигателя, в прогретом состоянии, при открытой крышке расширительного бачка, посмотри - есть пузыри или бурление?

А так можно проверить прокладка это или нет ?

Если ОЖ не уходит - как описано выше, а просто мутнеет быстро, то есть высокая вероятность попадания в ОЖ выхлопных газов. Их видно сразу - по пузырям. В 99,95% - прокладка. в 0,05% - трещины блока.

Отредактировано sea.privat (2010-03-19 12:38:10)

0

37

sea.privat
Проверил ОЖ нормальная пузырьков нет, цвет меняет только когда буксуеш где, значит в блоке гряз?Или что?

0

38

Посади с собой кого -ньдь. Сразу после букса (просто после букса, мотор обычно хорошо прогрет), ОСТОРОЖНО вскрываем расширительный бачек - открываем крышку. Ты (или друг (подруга) немного газуешь (газует), а второй (лучше сам) - смотрит в бачок. Газы прорывает при ХОРОШО прогретом моторе. Смотри пузырики и вспучивание середины.

0

39

sea.privat
Завтра еду на охоту,потом скажу что там и как,побуксовать будет где.

0

40

Для меня помпа с доставкой 2900, незнаю как у вас и сколько но я немного не о том, в общем помпа у меня целаю и сухая не подтикает, проблема и утечка в другом месте и я ее нашел, как известно антифриз подтекает тока на холодную да и на горячую испаряется бастро, снял пыльник или крышку кто как ее называет, в общем верхнюю плиту, завел на 30 сек и погазовал, и увидел тонюсенький подтех слева под входным коллектором, с фоткать не получилось, но если кто со схемой этого места поможет я был бы признателен, поскольку без них даже незнаю че заказывать, верхню или нижню прокладку, блока или головки,Ю а в сборе это все думаю огого стоит, а мой семейный бюджет уже и так по швам трещит, крайзис буть он не ладен.

0

41

Злобный написал(а):

слева под входным коллектором, с фоткать не получилось, но если кто со схемой этого места поможет

Тоесть, ты обнаружил подтек под прокладкой впускного коллектора? Какая схема тебе нужна? Схема циркуляции ОЖ?

0

42

Aleks написал(а):

Тоесть, ты обнаружил подтек под прокладкой впускного коллектора? Какая схема тебе нужна? Схема циркуляции ОЖ?

мне механики сказали тащи мануал, будем искать откуда уходить, просто смотрели без разборки по внешним признакам, тоесть нужно посмотреть какие именно прокладки возможны на замену в этом месте, думаю что скорее схема разборки, у меня есть один но придеться вместе с буком ехать к ним. Они предлагают как всегда разобрать и посмотреть где именно пробило, но тогда машинка разобранная застрянет пока не приедут прокладки а как то пешком в такое КАВно на дорогах оставаться не хочеться

0

43

Замена прокладки впускного коллектора

0

44

Есть ещё один нюанс, если на расширительном бачке у горловины есть трещины, испаряется, гдет за неделю у меня бачёк становился пустым:(
после замены бачка и крышки всё пришло в нору...

0

45

добавлю свои "пять копеек" на тему "куда/откуда уходит ОЖ".
в моем случае - помечено красным на картинке (там где вварен один патрубок в другой, текло снизу).
как пофиксил: вырезал, купил тройник от ГАЗели (на 16мм) и патрубок от печки той же ГАЗели (заменил "верхнюю" часть, ибо родные шланги тонковаты, а вся конструкция висит на нем, отмечено светлосиним)

0

46

Полтергейст... Примерно год назад началась утечка ОЖ. За это время поменял помпу, подтянул хомутами все возможные патрубки, один патрубок пришлось заменить на патрубок печки ВАЗ-2108, микротрещины в бачке замазал термоклеем, поменял клапан в крышке бачка, но ничего не помогало (эмульсии в бачке не наблюдалось). Приходилось все время доливать ОЖ (примерно 250мл за три дня). На даче решил долиться выше отметки МАХ, чтобы реже доливать (идиот!).  Проехал 3 км и закипел. ОЖ хлынула через клапан крышки бачка. Выдавило примерно 1 литр. Долил ОЖ до нужной отметки и поехал дальше. Уже полтора месяца ничего не доливаю, ОЖ держится на постоянном уровне, проехал около 4000 км.  :dontknow:

Отредактировано Dimon Popoff (2010-08-02 09:59:17)

0

47

Доброго времени суток.Опять по аналогии с "древними" японцами-менять расширительный бачок с НОВОЙ крышкой.Удачи.ЗЫ-на 1,8 должен хорошо стать от 41 москвича.

0

48

Вчера вовремя словил момент, когда стрелка вверх пошла. Оказалось - нижний шланг печки засифонил. Хорошо, что с собой было всё, что нужно - трубка, хомуты, нож, фонарь.
А вот от питьевой воды в дороге пришлось отказаться в пользу Фрила - вылил её в бачок, и ехал языком о нёбо шуршал :)

0

49

Как пёс в машине :crazyfun:

0

50

KVK написал(а):

и ехал языком о нёбо шуршал

Лучше так, чем закипание и клин. :dontknow:

0


Вы здесь » LAND ROVER FREELANDER CLUB » Системы охлаждения, отопления и вентиляции » И снова проблема ОЖ уходит...